necroment

20 ноября 2015 г. 14:37

Очень добрая, милая и уютная книга о дружбе гнома и лешего. Вот, казалось бы, чего тут читать 28-ми летнему охламону (вашему покорному слуге), если он не читает эту книгу ребёнку или сам не впал раньше времени в детство?
На самом деле, и на третьем десятке тут можно найти много поучительного – как, например, строить отношения с другими людьми, которые не разделяют твоих взглядов – конфликт тут ни к чему хорошему не приведёт, а поможет только диалог и личный пример. Можно научиться принимать личность такой, какая она есть и направлять слабости этой личности в нужное русло. Невзгоды встречать спокойно и не стесняться обращаться за помощью к ближним. Вот, кажется, истины-то прописные, но лишний раз вспомнить о них будет точно не вредно, тем более что многие наши «взрослые» авторы слова в простоте не скажут, а нагородят таких гор, лесов и обелисков, что, кажется, сами в них давно уже заблудились.
Здесь же всё просто, без зауми. И в конце ждёт непременная эвкатастрофа, которая иногда так нужна, в которую хочется убежать, которую хочется увидеть хоть на минуту, поверить в её реальность… Чтобы умилиться, усмехнуться, поглубже вздохнуть и бодро зашагать в своё завтра, которое осветить можем только мы и нет никакого Плампача, чтобы помешать нам это сделать. В конце концов, мы ведь рождены, чтобы сказку сделать былью, так может быть не стоит эту самую сказку забывать и оставлять в начальной школе?