bikeladykoenig

20 ноября 2015 г. 13:56

«Бу-э-э!» - говорит во мне первая половина читателя. Только попробуйте представить себе всю эту мерзость, грязь, мертвецов и садо-мазохистов Любовников, которые постоянно наносят себе шрамы. Попробуйте представить себе калеку с щупальцами на груди и женщину, у которой вместо ног гусеничная тележка с паровым котлом. У врачей в мире Мьевиля довольно высокие достижения. Они могут превратить человека в земноводное при помощи хирургии и магии. При этом технологии в других отраслях не пошли дальше использования пара. В книге есть магия, но она тут – вспомогательная сила, а не основная. Действие происходит в плавучем городе – Армаде. Про город из кораблей в последний раз я читала в книге Беляева.

«Зре-е-елища!» - кричит во мне другая часть читателя. Книга невероятно яркая! Одна битва струподелов чего стоит! Доспехи из крови (свернувшейся) и под конец Утер Доул со своим мечом возможностей. Кровь и жестокость равномерно распределены по всей книге, секса правда маловато… В книге есть расы с живицей вместо крови, разные переделанные с механическими приспособлениями вместо каких-то частей тела, люди – комары (у мужчин вместо рта анус, а женщины - …).

Она похожа на женщину, согнувшуюся пополам, а потом еще раз, в противоречии с законами природы, перекошенную, закрученную узлом так, что это вызывает недоумение. Ее шея сильно вывернута, длинные костлявые плечи отведены назад, кожа мертвенно—бледная, огромные глаза широко распахнуты, тело исхудало донельзя, груди — пустые кожистые мешки, распростертые руки — как сплетения проводов.

Думаю, что экранизация этого произведения вызвала бы в кинотеатрах аншлаг. В итоге прихожу к выводу, что книга представляет собой очень интересную страшную сказку.

вот это правильный метод стимулировать потенциальных читателей
а живичные расы - типа энтов?

Там не везде полностью описывается облик определенной расы. Скорее человек высокого роста с живицей вместо крови.

чтобы иметь полное представление о мире и расах, нужно читать цикл с первой книги, а не со второй

На первую книгу стояло ограничение в "Долгой прогулке"

Оу, какая интригующая рецензия! Пора бы мне познакомиться с этим автором.

Думаю, что экранизация этого произведения вызвала бы в кинотеатрах аншлаг.

Мне кажется, что у Тима Бёртона бы получилось))

И Хеленой Бонэм-Картер в роли Беллис Хладовин!

Хелена вообще моя любовь)