yuliapa

20 ноября 2015 г. 00:33

Хорошая, добрая книга о жизни немцев, сосланных на Север. Немножко сухое, почти документальное повествование о семье Хаима и Марии из Клайпеды, оказавшихся в Якутии, перемежается с нежными, душевными страницами, посвященными северной природе и людях, которые жили там испокон. Да, в этой книге очень чувствуется личная нота, как будто автор вспоминает собственное детство. Правда, этого не может быть - я увидела, что Ариадна Борисова родилась в 1960 году, а события в книге происходят в послевоенное время. Но это потом, а все время чтения я была уверена, что она пишет о своей семье и своих переживаниях. Это очень трогает.

Трогает еще то, что в жизни, лишенной минимальных бытовых удобств и полной каторжной работы, находится место маленьким радостям, семейному уюту, помощи. Мария, родив девочку, теряет мужа и остается совершенно беспомощной, но ей помогает местная женщина с Майыыс. Она и ее муж принимают живое участие в жизни ее и маленькой Изольды, буквально вытаскивают из пропасти. Так приятно читать про эти добрые, душевные отношения между, казалось бы, совершенно чужими людьми! Которые поначалу даже и поговорить-то толком не могут - не владеют языком друг друга! Но обладают добрым сердцем и пониманием того, что люди не делятся по национальностям или языкам на людей первого или второго сорта.

О Хаиме и Марии есть книга этого же автора "Змеев столб" и там подробно всё описано об их жизни "до"

Мария - русская, Хаим - еврей