Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

19 ноября 2015 г. 23:00

Если смотреть на эту книгу, как на детектив, то можно ее сравнить со скандинаскими романами данного жанра - она такая же неспешная и это ее совершенно не портит. Может быть, именно поэтому я читала ее больше недели, по чайной ложечке перед сном и чуть-чуть в дороге. Однако сегодня ночью, когда мне оставалось еще чуть больше трети, я по традиции решила прочитать одну главу, но затянуло так, что в два часа ночи я закончила книгу и пошла вытирать слезы. О да, у этой книги печальный конец. Красивый, самый правильный, самый реалистичный, но все равно очень больно...
Главные герои - детективы Роб Райан и Кэсси Мэддокс, их, конечно же, подкалывают и называют Малдером и Скалли. Они офигенные друзья, если у вас не было такого близкого человека, то вы явно зря прожили все предыдущие годы. Но дружба ведь не вечна, Робу хотелось разбить нос за его поведение, но не буду спойлерить, да. Так вот он в детстве пережил страшнейший кошмар (сорри!) - его нашли в лесу всего в крови, от шока память отключилась, а двое его лучших друзей исчезли без вести. И нет, не поэтому он пошел в детективы. Однако спустя двадцать лет ему приходится расследовать дело, очень похожее на то самое из детства... И при этом делать вид, что это не он был тем ребенком, иначе его ждало бы отстранение как минимум.
Тана Френч - приятный автор. Она умудряется красиво построить сюжет и добавить максимум реализма, но и это еще не все. Интересно описана жизнь городка, очень точно подмечены черты характера ирландцев, их привычки и вкусы, конфликты с англичанами и самоирония, а сверху еще приправлено легким стебом над США. Очень точно и ярко описан лес, в котором играли ребята. А рядом с лесом ведутся археологические раскопки, тоже заметно знание дела. Казалось бы, при таком фоне персонажи должны быть унылыми. Но нет! Не все из них приятных, но у каждого свой характер. Есть задиры, грубияны, истерички, пафосные сучки, зашуганные дети... Вдвойне интересно за ними следить со слов детектива-психолога Кэсси, в характере некоторых хорошо так поковыряются, иногда даже думаешь, что так быть не можешь, а потом вчитаешься, задумаешь, осознаешь, что она права. Один подход к Розалинде - подростку "с короной на голове" - чего стоит, читала с разинутым ртом. Правда, в таком случае стало немножко обидно, что история подается со слов Райана, а он достаточно противный персонаж и порой нереально тупит.
Хочется говорить и говорить про эту книгу, но ведь нельзя вам наспойлерить, кто есть убийца и почему конец так поцарапал душу. Хорошее начало цикла, хочется читать дальше и советовать друзьям и недрузьям :)

ФМ-2015, 14/32. Люб, kazimat , нереально спасибо тебе за совет!
Четыре сезона, осень-2014.
5в3т, 3 тур, 3 заявка, etapoid , лови обнимашки за такой крутой розыгрыш!
Школьная вселенная, 5 год, Нравология, ПД "Алкоголь и наркотики", не прощу им Гиннесс в качестве "дешевого пойла" :(

Я так счастлифффф
Ооочень боялась, что тебе не понравится

я сама боялась, честно говоря))

не прощу им Гиннесс в качестве "дешевого пойла" :(

Присоединяюсь!!

я не знаю, какие у вас сейчас цены, но мне поход в ирландский паб на пару литров любимого и пяток вискарика влетает чуть ли не в треть зарплаты >.<

Ну не в треть, но тоже прилично ):

не закусываешь, что ли?))

Не дорогая просто Х)
В городе нет ирландского паба т.т но есть любимый приличные, там еще не зажрались))

повезло))

Читай продолжение цикла! Они тоже офигенные! А в первой книге, да, хотелось по мордасам надавать герою за то, что из за одного случая, когда случилось то, что случилось (не хочу спойлерить) похерил такую дружбу, ну как так можно?!?

А там уже без Роба и Кэсси, получается?
и да, блин, его поведение после того - это просто фейспалм!

Нет-нет, во второй части есть много Кэсси, а в третьей - много Фрэнка )