19 ноября 2015 г. 22:31

Вторая книга про городок "Заплутавшие Сосны" вышла с небольшим промежутком после первой. И это дало мне возможность продолжить знакомство с этим "очаровательным" городком.
Для начала хотелось бы пройтись "огнем и мечом" по составителю аннотации - убитой была найдена совсем не дочь мэра, но это убийство действительно ключевое во всей книге. В принципе, как следствие из него и строится все действие здесь.
Сама книга мне понравилась, причем, надо сказать, что больше первой. Если в той еще угадывались знакомые нотки для человека, посмотревшего сериал, то здесь, вероятно, кроме проникновения аберов в город нет ничего общего. На самом деле очень тяжело мне сейчас рассказать что-то, не скатываясь в спойлеры, поскольку действие здесь пошло гораздо интереснее и неожиданнее по сравнению с фильмом.
Хотя, составлю я вот такое руководство к действию: "Почему стоит читать книгу, даже посмотрев сериал"
1) Совершенно другой сюжет
2) Первое предумышленное убийство в Соснах (ага, с камерами и микрофонами в каждом кусте!)
3) Много интересной информации о Пилчере, в том числе о его семье.
4) Пэм открывается тоже с другой стороны, она здесь совсем не такая, как в фильме
5) Роль Бёрка в жизни и судьбе городка совершенно другая
6) Здесь есть то, чего лично мне очень не хватало в фильме - осознанное исследование мира за забором
Заинтриговал? Ну так книгу вам в руки!
А я жду третью книгу, чтобы узнать, как же история закончилась на самом деле.