19 ноября 2015 г. 10:10

3.5 производственный роман

Книга "Обижигающий север" молодого писателя Алены Медведевой представляет собой производственный роман.
Автор в традициях социалистического реализма широкой кистью рисует картины быта работников горнодобывающих предприятий.
Мастер цеха, старый коммунист Гаврилов принимает на себя социалистическое обязательство - шефство над девушкой из неблагополучной семьи. Претворяя в жизнь ряд педагогических мероприятий, опытный руководитель Гаврилов воспитывает в молодой гражданке Гавриловой классовое самосознание.
Не все складывается просто в молодой пролетарской семье, в трудных испытаниях крепнет партийная закалка Гаврилова. Товарищ Гаврилова примыкает к стахановскому движению и сплоченной коллектив мастера Гаврилова выходит в передовики производства.

А в целом, мне понравилось. И главный герой такой лапочка и в жизни такие встречаются. Даже интересно, с натуры он написан или нет.
И нечего искать недостатки в развлекательной литературе. Автор, вроде бы, не заявляла свою книжку в качестве технологического регламента по добыче полезных ископаемых или инструкции по космическим полетам. Психологически, мне кажется, все правдоподобно, ничего не цепляет, а читать технические придирки от неспециалистом мне не менее смешно, чем авторские ляпы. Даже смешнее, поскольку автор, вероятно, и не ставила целью написать технически грамотную книжку. Захотела бы - нашла бы каких-нибудь инженерш, которые бы обосновали стоимость воды или особенности теплоизоляции космических кораблей. Я таких обоснований могу километры написать, а вот книжку про любовь написать мне слабо. А читать такое люблю. А при желании придраться можно к чему угодно, как говорится, не любо - не слушай, а врать не мешай.