19 ноября 2015 г. 08:59

Все животные и похожи друг на друга, и отличаются друг от друга. Подобно тому как рецепт пирога передается из поколения в поколение, на каждом этапе изменяясь и совершенствуясь, так же и рецепт построения наших тел передавался из поколения в поколение — и изменялся в течение многих миллионов лет. Может быть, мы и не похожи на актиний и медуз, но рецепт, по которому формируется наше тело, представляет собой лишь более замысловатую версию того рецепта, по которому формируются их тела.

Еще одна увлекательная книга по биологии. В последнее время у меня вообще так хорошо идет научпоп. Действительно интересно было читать: про работу палеонтолога в поле и в лаборатории, интересные рассказы о переходных формах - про того же тиктаалика, что общего у нас и у рыб, как устроены наши глаза, нос и уши... Написана так, что поймет человек, который от биологии далек. Все просто, понятно, без заумных терминов, от которых трещит мозг.

Поражает в целом работа биологов. Находить у мух куриный ген, чтобы разбираться в проблемах человеческих мутаций. Сперва и в голове такое не укладывалось. Другой момент - как эмбрион развивается в нормальный организм, как получается, что голова именно в этом месте, а хвост - в другом... Столько интересных явлений в природе. Именно в этой книге можно узнать, как все это происходит.