18 ноября 2015 г. 20:42

4 Кристи

Добротно и нестандартно (имхо)

* * *
Пуаро не чужд театральщины. Трудно осуждать за это профессионала, блестящего знатока сыскного дела (для чего же еще становиться профессионалом, если не ради возможности демонстрировать свое мастерство. всегда это говорю), однако это слегка отрывает произведение от действительности.

Заявления вроде: "Господа, я точно знаю что убийца в этой комнате, среди нас" это реальный риск тут же схлопотать пулю. И не только в себя.

Остается надеяться, что Пуаро адекватнее оценивает степень опасности чем читатель, раз действует именно так.

Впрочем, факт того, что сыщик такого масштаба взялся за расследование, сам по себе чреват для него неприятностями. Ведь исход заранее предрешен и убийца должен знать об этом.

Будь я на месте преступника, первой из моих задач была бы задача устранить Пуаро.

Наверняка в романах Пуаро работает под псевдонимом, просто в тексте для удобства читателя его биографы называют Эркюля Пуаро - Эркюль Пуаро.

* * *
Удивительны обстоятельства преступления.

В течение получаса-часа когда оно было совершено, в очень ограниченном пространстве потопталось приличное количество людей.
Что еще удивительнее, у них у всех были чрезвычайные к тому мотивы.
И, что удивительнее всего, они так четко распределились во времени, что лишь мимоходом видели друг друга, вскользь успевали произнести фразы.

Что делать - таковы правила жанра.