ArinaAnna

18 ноября 2015 г. 13:19

В народе говорят, что «краткость – сестра таланта». Краткость же Фаины Раневской в воспоминаниях, представлениях, размышлениях, тщательно собранных и любовно оформленных в эту книгу Щегловым, не усеченные, не прерывистые мысли (как может показаться на первый взгляд), а действующие, способные дать прямой толчок к мощному мыслительному потоку. Они просты и доступны, но, сколько в них чувственных переживаний, сколько нежности и тепла, уважения и любви, щедро изливаемых на всех, кого Фаина Георгиевна называла своими друзьями, учителями, кумирами. Со свойственной ей прямолинейностью, которую зачастую принимали за грубую критику и сарказм, из ее уст никогда не слетали лестные или фальшивые слова похвалы, она всегда трезво оценивала достоинства других, и так же открыто и смело говорила о них, как и о том, что ей не нравилось или виделось противоестественным.

Особенно это чувствуется в воспоминаниях об Ахматовой: ***«Я познакомилась с Ахматовой очень давно. Открыла мне сама Анна Андреевна. Я, кажется, сказала: «Вы мой поэт», — извинилась за нахальство. Она пригласила меня в комнаты — дарила меня дружбой до конца своих дней. ***«…Я никогда не обращалась к ней на «ты». Мы много лет дружили, но я просто не могла бы обратиться к ней так фамильярно. Она была великой во всем. Я видела ее кроткой, нежной, заботливой. И это в то время, когда ее терзали. ***…Проклинаю себя за то, что не записывала за ней все, что от нее слышала, что узнала! А какая она была труженица: и корейцев переводила, и Пушкиным занималась… ***…Анна Андреевна была бездомной, как собака».

Все дальше и дальше, углубляясь в мир Раневской, сложно не признать того, что эта великая, сильная женщина была глубоко одинокой. Одиночество ее было настолько велико, насколько велик был ее талант. Размышляя о нем, как о скрытом чувстве актрисы мне подумалось о том, что не без его влияния Фаина Георгиевна блистала на публике именно такой, какой мы ее знаем – колкой, скандальной, прямой, а главное натуральной. Но ее одиночество никогда не было пустым и призрачным, в нем был ресурс, была сила, и собранная вся житейская мудрость, накопленная ею за годы жизни.

«…Как же мне одиноко в этом страшном мире бед и бессердечия».
«…Кто бы знал, как я была несчастна в этой проклятой жизни со всеми моими талантами»
«…Говорят, черт не тот, кто побеждает, а тот, кто смог остаться один. Меня боятся».

Еще один факт из жизни Фаины Раневский, который может на первый взгляд показаться несколько неестественным для ее амплуа, актрисы, разговаривавшей «перчеными» афоризмами и несносным характером, - это ее щедрость, доброта и сострадание. От этого ее быт выглядел именно таким, не обустроенным и бедным, а вовсе не потому, что она слыла дурной хозяйкой. Деньги, одежду, еду, она щедро раздаривала и делилась с теми, кого считала более нуждающимися, чем она сама.

«Сказано: сострадание — это страшная, необузданная страсть, которую испытывают немногие. Покарал меня Бог таким недугом».

Фаина Георгиевна была настоящим борцом в праве господствования справедливости. И хоть не раз говаривала: «Терплю невежество, терплю вранье, терплю убогое существование полунищенки, терплю и буду терпеть до конца дней. Терплю даже Завадского. Наплевательство, разгильдяйство, распущенность, неуважение к актеру и зрителю. Это сегодня театр — развал. Режиссер — обыватель». Однако никогда не молчала и даже не старалась этого делать умышленно, в страхе обидеть другого.

После этого небольшого путешествия, очевидным для меня стал вопрос, - как же мне таки понимать эту женщину? Резюмирую:
Фаина Георгиевна Раневская – одна из немногих женщин, сумевшая прожить жить - НИ РАЗУ НЕ ИЗМЕНИВ СЕБЕ!!!

картинка ArinaAnna