Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

17 ноября 2015 г. 21:25

Читаешь эту книгу - и как будто смотришь хороший советский фильм. Просто поразил язык повествования: до того яркий, красочный, говорящий, и в то же время лаконичный. Автор подмечает мельчайшие детали, которые в двух словах передают обстановку, заставляют читателя ее прочувствовать. Советская военная действительность - книге уже без малого 50 лет, но она жива и даже в чем-то современна, близка пост-советскому читателю.
Все действие книги сводится к "поехали-поработали-повеселились-уехали", но внутри еще разворачивается много маленьких сюжетов, показаны кусочки жизней совершенно разных людей: мужчин и женщин, офицеров и шоферов. (К слову: на ум пришло произведение Хейли: Отель, где показаны разные люди с разной историей) Сквозной является тема любовных терзаний, но она настолько ненавязчива, без вынесения морали, что воспринимается очень хорошо.
Книга пропитана особым юмором (мое впечатление - как у ребенка, слушающего смех взрослых из-под праздничного стола), простым и кое-где мужиковатым.
Также весьма красочно показана окружающая действительность, я прямо чувствовала это раскаленное дыхание степи при прочтении (это в ноябре-то), и тоска настоящего русского человека по родной холодрыге.
В книге встречаются отсылки к русским классикам, что в целом меня позабавило.

И, наконец, цитата, которая стоила прочтения всей книги:

- И что же вы делаете, Игоречек, когда машину не водите?
- Книги читаю.
- Все книги да книги! Так и молодость отцветет, ничего не увидите. Книги пускай старые читают.
"Наподдать бы тебе", - думал Тюменцев.

В рамках игры Дайте две!