Kitty

Местный единорожка

17 ноября 2015 г. 20:52

Во время чтения не могла избавиться от чувства, что где-то мы уже всё это видели: по крупицам, по кусочкам вся эта робинзонада в космосе и на непригодных для жизни планетках не раз встречалась в книгах/фильмах. И “забытый” в спешке эвакуации на Марсе астронавт из этих сценариев развития событий не выбивается: один, вдали от дома, без достаточных ресурсов для выживания, чтобы дождаться спасения, этому человечку остается положиться только на свою находчивость и изобретательность. Понятно, что сюжет как таков никаких сюрпризов и неожиданностей не принес - слишком предсказуемо, слишком уж много удачных стечений обстоятельств, в которые сложно поверить. Дошло ведь это вплоть до того, что без проблем удается угадывать, когда должна случиться какая-то неприятность или же наоборот появиться гениальная идея, позволяющая выбраться из на первый взгляд безвыходной ситуации. Но нет, не подумайте, что я придираюсь. Как и не собираюсь выискивать всевозможные ляпы в книге и критиковать неубедительные технические подробности - они ведь круто звучат во время чтения, а мне большего и не надо.

А книга мне действительно понравилась, хоть и по другим причинам. В первую очередь из-за подхода автора. Ведь чего обычно ждешь от подобных ситуаций? Нытья на тему как страшно-грустно-одиноко, хочу к мааааменьке и жареной курочки? Так вот - нет ничего такого тут (нет, может оно и есть, но спасибо автору, что он оставляет такое уныние за пределами дневничка Марка). Вместо этого у нас веселые качели настроения нашего главного героя от “да, я могу это сделать” до “черт, я в полной заднице и скоро умру”, причем переходы эти выходят до такого безобразия смешными, что на меня во время чтения люди в транспорте косились. И вот именно это и стало главным сюрпризом и неожиданностью в романе: вместо ожидаемой серьезной научной фантастики я получила откровенный гон Марка, где он издевается не только над собой и неприятностями, в которых оказался, но и над умниками с НАСА.
Собственно итог: для меня книга больше держалась на харизме и юморе марсианина, чем сюжете. And it’s OK with me.

Возможно, меня разбаловал Хуниверс, в котором главный персонаж никогда не сдается и из абсолютно абсурдных на первый взгляд подручных предметов мастерит нужные приборчики - это ведь так умилительно. Марк вполне в этом стиле: с юмором, развлекаясь и не поддаваясь влиянию дурных мыслей, уперто борется с обстоятельствами и побеждает. Умиляют и человечки, сплотившиеся на Земле, ради спасения одного из своих собратьев - иногда же так хочется поверить в людей. Только вот обычно терпеть не могу оптимистичные книжечки, но “Марсианин” стал исключением. Я всем доволен.

подписываюсь под каждым словом)

Спасибо за поддержку) Ну милая ведь книжка, несмотря на свои минусы =)

Из за слошного языка физики и химии я ни как не могу дочитать данную книгу. И по мне книга уж оченб похожа на "Робинзона Крузо", только место действия- Марс.

На то она и научная фантастика, чтобы грузить такими деталями. Я бы расстроилась, если бы их меньше было)
Ну разве что основной идеей похоже на Крузо - уж слишком разные у Робинзона с Марком условия получаются, чтобы их сравнивать х)

Мне кажется, это в принципе книжка не про сюжет, неожиданные повороты и так далее. Сюжет там в одно предложение умещается.

Согласна. Там всё на персонаже держится) Но промолчать о сюжете тоже нельзя - всё-таки в художке это первое, на что обращаешь внимание.