5 ноября 2015 г. 13:31

Мое знакомство с Марсианином произошло совершенно случайно. Во всем виноват выход фильма, если бы не он, книгу я бы прочитала только через несколько лет. А ещё я испытываю не самые теплые отношения к сильно раскрученным книгам. Большинство из них меня разочаровывают, кроме того, у меня есть достаточное количество других книг, которые могут быть более достойными. Но иногда я все-таки поддаюсь неким соблазнам и начинаю читать такие супер знаменитые книги. В этот раз жертвой стал Марсианин.

Марсианин - это, прежде всего классическая книга о выживании, жестокий научно-фантастический роман об одном человеке, застрявшем на Марсе и пытающемся выжить. В этой книге очень много хороших идей, которые лично мне было интересно читать. Одной из таких задумок была идея с выращиванием картофеля, основанная лишь на физико-химических знаниях.

Следующим не маловажным аспектом в книге был юмор. Юмор разбавляет всю ту унылую обстановку, которая складывалась в определенные промежутки времени. К счастью шутки Марка были очень забавными и интересными, несмотря на то, что он застрял на другой планете, он умел веселиться.

Марк Уотни. Ох, тяжела твоя доля Марк! Но, несмотря на его тяжелое положение, мне не было его жаль, я просто знала, что он выберется с чертова Марса, уж такой он человек. Он - современный идеал космонавта-ботаника. Человек, покоривший просторы новой Вселенной! Герой нашего времени!

Ещё хотелось бы сказать парочку слов по поводу технических моментов. Мне не понравилось. Я, конечно, понимаю Энди Вейер технарь по профессии, без механики не обойтись, но по-моему здесь её было уже перебор. Первые несколько страниц мне ещё было интересно читать всю эту азбуку техники, а под конец мои мысли так спутались, что я думала закинуть книгу в темный угол и больше никогда не доставать.

Итог. Не скажу, что я под впечатление, или то, что книга вызвала бурю эмоций. Нет. Но я все равно рада, что прочитала, получила новые знания в механике как бы, да и просто приятно провела время в компании с марсианином.

А мне понравился юмор и лёгкий стиль книги, а технические моменты...как сказать бы, очень сильно идеализированы, мягко говоря)))

Я тоже думаю, что все эти объяснения с техникой "давили" что-ли. Сложно объяснить, но судя по вашей рецензии Вы меня понимаете.
Мне одной показалось, что Марк Уотни был слишком позитивным, не смотря на то, что он остался на Марсе ОДИН?