Jammin_I_Queen

22 апреля 2010 г. 16:14

Браво, Кирилл Алексеев! Вам удалось ввести в заблуждение своего читателя: псевдоним и обложка с изображением японца сделали свое дело. На первый взгляд очень даже правдоподобно. Но стоило начать читать ваше творение, как меня настигло разочарование. Никакая это не Япония – не так они пишут!!! Более того, все светлые мысли сего произведения взяты со страниц романов Харуки Мураками. Сходство в деталях и сюжетной линии поражает. Трилогия Крысы в чистом виде, только порядком изуродованная. Абсолютный плагиат!!! Или пародия???

Что это – расчет на невежество читателя или просто стЁб?!
Если второй вариант – еще куда ни шло (написано с юмором), но если первый – просто нет слов!
Так себе чтиво, учитывая, что идеи и мысли чужие да изложенные не слишком талантливо. (Не читай я Мураками и экзистенциалистов, возможно, мне бы даже понравилось, но...)

Пришлось дочитать книгу до конца, дабы разобраться, как далеко зайдет автор и ради чего все это заимствование.
К несчастью, мой вопрос так и остался открытым, всерьез это было или просто шутка (не особо смешная, надо сказать)...

P.S. Если мое чутье меня не подвело, и Мацуо Монро = Кирилл Алексеев (т.е. те же яйца, только сбоку), то хочу выразить свое сугубо субъективное мнение: у автора лучше получается писать от своего лица, а "подражание" (слово самого Алексеева) Японии выходит у него не очень настоящим, чувствуется фальш, наш менталитет все равно проступает сквозь туман японских названий и имён. Не люблю я подделки.

Откуда такая уверенность в авторстве Алексеева?

Информация из глобальной нашей Сети. Лично с автором я не знакома, а потому стопроцентной уверенности нет, к тому же, официальная info о нем нигде не представлена - интригует нас "Писатель", использует маркетинговые, так сказать, ходы. Но то, что это отечественный автор, - точно!