Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 ноября 2015 г. 16:48

Не выдающийся, не отстойный – средний приятный детектив. Несмотря на то, что время действия – «эпоха кринолинов», 40-е годы 19 века, эта самая история почти не чувствуется. Наверное потому, что главная героиня, Лиззи Мартин совсем не соответствует нашему представлению о девушках той поры. Энергичная, умная, самостоятельная, решительная – это же 21 век! Отправляется в провинцию работать компаньонкой в богатый дом, где две старые девы немилосердно третируют свою кроткую племянницу, у которой муж где-то в колониях, ребенок умер после родов. Ситуация в какой-то мере банальная и знакомая, где-то веет Коллинзом, где-то сестрами Бронте. И образы теток тоже банальны донельзя. Потом совершается преступление, потом тетки не хотят выносить сор из избы, то есть из поместья. Потом настырная Лиззи настаивает на своем , из Лондона приезжает ее давний поклонник инспектор Росс, и все идет как и положено в детективе. Но - увы – все это могло произойти и в 19, и в 20 и в 21 веке. Лишь ближе к концу автор живописует нам жуткие приметы времени – работные дома и страшные детские приюты Англии позапрошлого века.

Средне. Приятно. И не более того.

Спасибо за рецензию! И, Оля, подскажи, у Грэнджер есть и историческая линия или это только один такой детектив? Я у нее читала что-то современное, думала, она так и пишет про этих героев.

Насколько я понимаю, у нее есть три детектива про Лиззи Мартин, это все примерно 40-е годы 19 века
Есть пара детективов про актрису Фран Варади. Это современное
И есть много-много детективов про парочку Маркби и Митчелл , это тоже современное

Вот, я последних имела в виду, спасибо, я про Лиззи почитаю, пожалуй. :))