mssLuce

17 ноября 2015 г. 13:04

Это уже вторая прочитанная мной книга за последнее время об этой проблеме. (первая была Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления Люси Джо Палладино )
Актуально, да
Про ситуативный синдром дефицита внимания, то, что с нами сделали интернет, клиповое мышление, и эффективный тайм-менеджмент с желанием успеть все.
Книги разные совершенно, между прочим, подход ничем не пересекающийся на первый взгляд. Книга Палладин взгляд специалиста -интроверта-физиолога, а эта взгляд спеца-экстраверта-психотерапевта.

Книга меня увлекла, хотя на первый взгляд даже сложно сказать чем. Ее структура это пяток примеров конкретных людей с разными типами (по авторской классификации) ситуативного синдрома дефицита внимания у взрослых. И читая, хочет сказать -да, да, все так, все точно, все так, ну...ну... скажи что делать то с этим? А потом следуют советы.. и у тебя остается двоякое ощущение, как в забавном ролике про психотерапевта (Bob Newhart-Stop It) - просто не делай этого!

Если взять его 10 пунктов по уменьшению гаджет и интернет-зависимости, то там будет -оцените точное время, ведите дневник учета времени, сидите по графику в интернете , и такой вот, цитирую "если вам скучно, не используйте компьютеры и иные электронные устройства как средство развлечения. Сделайте что-нить полезное. Откройте статью. Позвоните человеку. Составьте отчет" )) ну чем не JUST STOP IT! ))

Но надо понимать, что герои глав проходили психотерапию для искоренения своих проблем, иногда многолетнюю, и заменить ее выдержкой из полезных советов в книжке это .....ну все равно что напиться по картинке.

Основная теория автора гласит, что мы должны уделять внимания 5 пунктам, что бы держать свой мозг в рамках
1. Уровень энергии
2. Эмоции
3. Увлеченность
4. Структура
5. Контроль

Что надо много спать, заниматься спортом, правильно питаться, не злиться, не бояться, разобрать свои скрытые страхи и тревоги, много общаться с приятными людьми, следовать самодисциплине и все пройдет.
Забавно да?)

Но при этом я не могу сказать, что зря потратила время. Эта книга многое упорядочила в моей голове. И , мне показалось, что и прошлая книга (про которую я написала невнятный и не очень хороший отзыв) , сложились вместе и создали некое цельное понимание. Что мои нынешние проблемы и привычный страх, который нашел свое гнездо, и неудовлетворенность нынешним статусом и работой, и что я в принципе могу контролировать свою жизнь. В теории. Я смогу.

Да, настроение по мере чтения этой книги, улучшилось, он несколько раз повторяет, что люди склонные к зависимости -люди талантливые и неординарные))))
А это один из пунктов автора -эмоции! поставим там галочку.

Была эта рецензия уже на сайте. Я сама что ли удалила?