keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 ноября 2015 г. 02:08

Насколько я знаю, родители и дети обычно любят книги о растениях.
Сейчас их издано немало: начиная от красивых арт-альбомов заканчивая сборниками стихов о полевых цветах.
В этой книге автор пишет о том, что в природе выживает сильнейший. И если о защите животных более-менее ясно, то, как защищаются деревья и растения просто удивительно.
Книга состоит из большого числа рассказов, но по объему они все маленькие, так что в книге менее 100 страниц. Зато интересно читать.
Начинается сборник с рассказов о ядовитых деревьях и растениях: о смертях голландцев от ядовитых стрел из анчара, о вертелах из смертоносного кустарника олеандра, из-за которых погибли наполеоновские солдаты, о том, как в древности морили мух (вы, наверное, догадываетесь, каким именно грибом), об экзотическом крапивном дереве, по сравнению с которым наша крапива - просто цветочки.
Очень понравился рассказ о том, как родители птенцов, которые не умеют чистить перышки, обеззараживают гнездышки, вплетая в них полынь, мяту.
Есть рассказы о крепких деревьях, например, о таких, из которых строят дома на воде - в Венеции, и автор описывает, почему деревья не гниют в таких условиях.
Интересен рассказ о цветке в пустыни, который выглядит как камень, чтобы его не съели животные. А на Крайнем Севере деревья маскируются по-другому, они ложатся на землю и отдыхают под снегом.
Как итог, могу сказать, что познавательной информации в книге много, она доступна детям и преподнесена довольно интересно.
А вот качество издания не очень. Вывалилось несколько листов после однократного аккуратного прочтения.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Спасибо, заинтересовали)

Вам спасибо за внимание!! =)