sergei_kalinin

16 ноября 2015 г. 21:30

На протяжении почти 300 страниц автор убедительно доказывает, что в современном мире осталась единственная "империя зла" - США. Перечень обвинений вполне обоснован - военные базы по всему миру; наращивание ядерного арсенала + концепция первого удара (при этом система ПРО в Европе лишь облегчает этот самый первый удар); лоббирование экономических интересов ТНК под видом "освободительных цветных революций" и т.п.

Собственно главное обвинение книги - политическое лицемерие (в т.ч. "двойные стандарты") правителей pax americana. Американцы последовательно предают те самые ценности, которые они проповедовали миру как противовес ценностям коммунистическим. И после распада СССР это особенно заметно. Т.н. "демократические ценности", "равные права", "свобода слова", "свободный рынок", "международное право", "права человека" - не более, чем риторические фигуры, которые политики США толкуют исключительно в своих корыстных интересах.

Это правила игры, которые они же сами меняют на ходу, чтобы всегда быть в выигрыше. Такая мировая "игра без правил", где побеждает только самый сильный и самый подлый. А наивные лохи (типа России времён Горбачева-Ельцина), поверившие в эти красивые слова, но потом осознавшие, что их на&@$ли, если попытаются возмутиться - будут наказаны (бомбёжкой столицы, перманентной войной у своих границ, экономическими санкциями и т.п.).

Всё сказанное автором книги - имеет место быть. Правда, уровень подачи информации - журнально-публицистический, поверхностный. Никакого особого анализа ситуации в книге нет, просто подборка известных фактов.

И ещё за что я не люблю такие книги: в них много про то, "кто виноват", но совсем ничего нет про "что делать".