ima

22 апреля 2010 г. 07:18

Танцуя с мастерами Ву Ли: Обзор новой физики

Если книга Джона Гриббина "В поисках кошки Шредингера. Квантовая физика и реальность" - это замечательный пример того, как надо писать книги о физике для нефизиков, то книга Гэри Зукава - это пример того, как не нужно. Впрочем многие со мной наверное не согласятся, зато согласятся физики. И вот почему. Гэри Зукав - это достаточно популярный (в определенных кругах) автор, который обладает несомненным талантом и образным красивым языком и пишет рассуждения и фантазии на темы new age. О душе короче. Для того, чтобы написать что-то о физике он даже прослушал несколько курсов, квантовую механику в том числе, и с гордостью об этом читателю сообщает, а затем начинаются красиво изложенные глупости - но с китайской поэзией, размышлениями и разными умными словами из физики. Получилась попытка скрестить квантовую механику и современную физику с китайской древней философией, чтобы в результате получить нечто щекочущее в стиле нью эйдж. При этом работает это только на нефизиков, причем весьма наивного склада, потому что при рассмотрении книга не выдерживает даже самой слабой критики с точки зрения науки. Зато расходится большими тиражами среди восторженных граждан, которые думают, что они читают популярную литературу о физике - там же все так доступно, красиво, образно, с парадоксами и их необыкновенными объяснениями, тайнами и чудесами!

Я прочитала от начала до конца только потому, что была в процессе интенсивного изучения английского, а эта книга мне попалась в библиотеке в аудио-варианте, и я ее прослушала. С удовольствием кстати, потому что как уже говорила, автор пишет образно и красиво, но такие глупости! :)

Есть мнение, что далеко не глупости...