Paprichi

16 ноября 2015 г. 16:27

2.5 Не читать, если вам за двадцать

картинка Paprichi
Дочитала я, значит. Не прониклась.
Что в книге имеется:
1. Мир, переживший экологическую катастрофу, о которой автор умалчивает ну, э-э-э, почти половину книги, если не больше. Но с первых страниц, конечно же, прозорливому читателю становится ясно, что на Земле произошло нечто глобальное и плохое. Настолько плохое, что все человечество вернулось в эпоху позднего Средневековья.

2. Королевство Тирлинг, на ископаемые бедное, на власть убогое, без армии существующее. То есть любое соседнее государство может вторгнуться и сразу все завоевать, потому что мечей у тирцев нет, оружия нет, ничего, блин, нет. Я вот спросить хочу, а что они делали лет триста (или больше)? Овощи выращивали, дубы пилили? Нельзя было, что ли, взяться за разработку собственного оружия? Катапульты построить - хотя бы их. А то когда соседи вторгаются, тирцы деревянными мечами дерутся - вы представьте! Смешно же.

3. Главная героиня: Келси-королева-Тирлинга. Боже, храни королеву! Девице девятнадцать лет, править не умеет, но сыплет поступками направо и налево. Отчаянно хочет доказать, что она не такая пустоголовая, как ее маманя-королева. Автор через других персонажей пытается показать, что в ней сокрыта небывалая сила и что королевы лучше Тирлинг еще не видывал, а я закатываю глаза, потому что мэрисьюшность выпирает. Ну и что, что гг серая мышь. Мы таких серых мышей уже навидались. Предсказываю, что к третьей книге гг станет самим совершенством.

4. Есть ляпы (перевод тут ни при чем, это автор, видимо, постаралась). Например, пьяные стражники.
Стражники: За нами погоня.
Королева: Какой ужас.
Стражники: Они на пятки нам наступают.
Королева: Повторюсь - какой ужас.
Стражники: Если над догонят, вас могут убить. Нет, не так. Вас непременно убьют!
Королева: Я это знаю.
Стражники: Мы устроим привал, переночуем здесь.
Королева: Хорошо.
Стражники: А пока вы будете засыпать, мы напьемся и начнем горланить песни у костра.
Королева: Хорошо. Оно и к лучшему, я смогу выведать у вас то, что вы не хотите мне рассказывать.
Стражники: Мы будем пи-и-и-ить. Ура-ура-ура.
Королева: Хорошо. Только вас, должно быть, утром будет мучить похмелье.
Стражники: Скорее всего будет. Но это не должно помешать нам, когда мы будем пытаться убежать от тех, кто хочет вас убить.
#стража_от_Бога #защита_99_level

5. Красная королева, которая без имени-отчества, зато ведьма. Правит Мортмином, соседним государством. Лет сто тридцать - и не стареет. О как.
#привет, Мелисандра.

6. "Игра престолов" для девочек? Вы серьезно?
На самом деле нет.

P.S. снимут фильм. С Эммой Уотсон.
Если я и буду смотреть фильм, то исключительно ради нее.
Ну и просто интересно понаблюдать, что, в итоге, получится из среднестатистического девчачьего фэнтези, если за него возьмутся не кретины режиссеры\сценаристы\продюссеры.

как можно поощрить визуально твою хорошую рецензию?

Ну, вы уже ее поощрили, оставив комментарий и назвав рецензию хорошей :)
А если чисто технически, то просто поставив плюс. Спасибо!

согласна с каждым пунктом и при этом мне книга очень понравилась =D

У каждого внутри свой измеритель прекрасного, верно?))
Быть может, "Тирлинг" не совпал с тогдашним моим мироощущением. А может, я уже начинаю "вырастать" из подобной литературы. Все-таки это янг эдалт, а я уже давно не янг эдалт :)