Djetty

16 ноября 2015 г. 13:36

Этот роман продолжает дилогию о приключениях двух ирландских терьеров и завершает её, снова сводя их судьбы. Но книгу можно рассматривать и как самостоятельное произведение.

Характер изложения не изменился. Здесь всё также мир показан глазами собаки. Увлекательные приключения, яркие персонажи, дальние странствия. Вместе с храбрым псом мы отправимся в дальние странствия, мы найдем друга, попадем к жестоким дрессировщикам, должны будем выжить в страшных условиях, в которых оказался главный герой. Джек Лондон создал прекрасное приключенческое произведение, но следует помнить, что он бывает иногда очень суров с читателями, показывая жизнь такой, какая она есть.

Он снова обращается к теме взаимоотношений собаки и человека, но в отличие от «Белого Клыка», где он описал путь дикого животного в дом человека, здесь он изображает, как живут собаки в разных человеческих сообществах. Эта книга тяжелее первой, ведь здесь поднята тема жестокого обращения с животными. Майклу, брату Джерри, пришлось пережить ад жестокостей и истязаний. Но через все испытания, которые выпали на его долю, Майкл, как до этого и его брат, прошел достойно, всегда оставаясь преданным своим хозяевам.