16 ноября 2015 г. 13:34

5 Романтический вестерн?

Среди жанра вестерн данное произведение является классическим и наверное одним из самых популярных. Что в нем такого особенного, спросите вы? А ответ: абсолютно все!
Признаться честно, я давно не читал произведение, которое так сильно держало меня в сильном напряжении. Я не мог оторваться от страниц. Я жил вместе с этими персонажами и казалось вдыхал запах разгоряченного песка и виски. И после прочтения я нахожусь под сильным впечатлением. Персонажи настолько живые и реальные, что создается впечатление, что где-то их уже встречал в своей жизни. Может приключенческий вестерн и есть жанр, основанный на реальных событиях... Нам представляются ковбои, дикий Запад, салуны, револьверы, лошади, виски, золото и все прочее...Но все созданное отнюдь не напоминает клише. Это по-настоящему легендарный роман.
И что меня сильно удивило, так это какое большое место в данном жанре может занять молодая девушка. Да, девушки при любых условиях остаются девушками. Это никак не меняется веками и всегда будет неизменно... Не поймите меня неправильно, уважаемые читатели, я очень люблю и уважаю девушек и женщин. Но все приключение для Жанны Рэндалл началось благодаря непостоянству её характера. Отклонив ухаживания молодого Джима Клайва она устроила себе веселую жизнь, но как оказалось, что вышло все только наилучшим образом. Попав в плен к бандиту, и даже пустив в него пулю, она не смогла оставить его умирать одного. Она в силу своей доброты оказала ему свою помощь. Она спасла его тело от лап смерти, но также и его душу. Перемены в характере Джека Келса становятся весьма заметными. Перемена находит свое отражение в глазах, манере поведения и разговора. Он влюбился в неё и сделался мягче. Ведь что может смягчить сурового бандита, как не любовь к одной прекрасной женщины. Келс чувствовал перемены в своем характере, и ему они нравились. Но все-таки несмотря ни на что, Жанна не могла любить его. Ухаживая за подстреленным ею бандитом, ей вспомнился Джим Клайв, её Джим. Она воскресила в своей памяти воспоминания о нем, его поцелуй, из-за которого она его оттолкнула. В этот момент на неё ни с того, ни с сего снизошло озарение, что она его безумно любит. Но вся проблема заключалась в том, что Джим был неизвестно где, да и обещал примкнуть к шайке бандитов.
Она дала себе обещание, что найдет Джима и покажет что как она ошибалась, что она все-таки очень любит его. Именно это и придало ей так много сил.
В конце концов она встречает Джима, но он ей кажется совершенно другим, совсем не тем неуверенным в себе молодым парнем. Наоборот, он превратился в сурового и опасного бандита, пьяницу. Она видит, что в нем совершенно отсутствует мотивация к жизни, он полностью погружен самоуничтожением от той боли, которую когда причинила ему Жанна. Самое интересное здесь то, что он её не узнает под маской. Потом она открывает ему свое настоящее лицо, признается в любви, просит прощения, говорит что любит его, целует... И Джим оттаивает и становится прежним собой. В этот момент он счастлив как никогда. Это настолько эмоциональный момент, что меня это очень и очень сильно задело. Такой искренности и душевного порыва не встретишь ни в одном любовном романе. Здесь автор заставляет ПРОЧУВСТВОВАТЬ все.
После всего этого они стараются придумать как сбежать от бандитов, которые почувствовали запах золота... Делать нечего, они решают не торопить события. Они следуют за бандой. Вступают в ряды золотоискателей под прикрытием. Жанна пленница Келса, Джим становится его правой рукой. Кругом царит безумие, золотая лихорадка рушит жизни, губит души.... Но они совершают сумасшедший поступок. Они тайно женятся. В скором времени им удается бежать.
Главной изюминкой является то, что Келс все-таки отпускает Жанну. Несмотря на свою любовь к ней. В этом чувствуется такая мужская сила, что цепляет сильно.
В конце произведения Джим и Жанна возвращаются в свой родной город. Встречаются на том самом месте, где они поругались... Но они уже женаты и любят друга чистой бескорыстной любовью.
Спасибо Зейн Грей за это произведение. Давно я не был так счастлив, читая книгу.

Всегда считала "Пограничный легион" женским романом. Благородные в меру брутальные мужчины и главная героиня — такая милая, славная, заботливая и конечно же красавица — основные его составляющие. Теперь вижу, что заблуждалась.