Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 ноября 2015 г. 11:14

В этом детективе сплелись и перемешались много разных сюжетных линий. И каждая из них – это развитие известной жизненной ситуации.

Мы очень часто читаем разные ужасающие истории. Но время жизни этих историй для нас – максимум день. А для участников? Муж обманом выгнал жену из дома и оставил без копейки. Кто-то поахает, кто-то скажет, что баб надо учить, кто-то посетует на то, каких сволочей растит земля – а что происходит с этими выгнанными женами потом? Или босс подставил совершенно невинного человека отвечать за свои махинации – а что дальше с этим человеком? Мать родила неполноценного ребенка, не отказалась – а что люди скажут? – но и не стала с ним заниматься, самоустранилась. А что дальше с этой семьей? Девушку изнасиловали в порыве страсти – как она живет дальше? А он?

Вот все, что дальше и сплелось в единый перепутанный клубок в романе Елены Михалковой. Мечта главной героини – месть. За что – а мало ли причин, вон я сколько описала. И эта месть питает ее, придает силы, составляет смысл ее жизни. Но она и не подозревает, что бывает такая жажда мщения, перед которой ее – просто детские игры в песочнице. А тем более не представляет объект ее охоты. Если бы ему только в голову пришло, сколько всего разворошил он своими поступками – скрылся бы в глухую тайгу, да и там не чувствовал бы себя в безопасности
Хороший детектив. Запутанный, неочевидный, серьезный.

Один минус – совсем ненужное мими-сюсю в последней главе. Тот, кто дочитает, наверное со мной согласится.