pinkiedeadpool

15 ноября 2015 г. 23:54

4 В среде пустоты нет места сомнению

Умберто Эко - гениальный автор художественной литературы. Он способен обернуть в историю про неудачливого Робинзона на корабле-призраке в размышление о вселенной, войне, двойниках, в роман в романе и даже в небольшое приключение с героем выдумывающим других людей и блуждающих в фантазиях притворяя в реальность мечты далёкие от правды. Романтик потерялся и ищет себя не только внутри, но и снаружи (с корабля он видит любимую - остров). Он вводит читателя в заблуждение и пытается обличить вселенную в свою правду, что сам неуверенно носит в надежде что она - единственное спасение.

Мне очень нравится стиль автора, сложные отсылки на классические произведения 17 века и литературу Южной Америки (особенно на Борхеса с бесконечными тропами и лабиринтами возможностей). Текст отпугнёт неподготовленного из-за загруженности деталями связанными с тем веком и морскими путешествиями. Одежда, еда, мысли, речь и прочее сыпится на читателя, как из рога изобилия и до самого финала всему этому нет конца. Мне, например, было непонятно всё что связанно с долготами и путешествием по морю, но то моя беда, а не авторская. Вот что можно назвать настоящим недостатком романа - бесцельность. Он ходит кругами обрисовывая совершенно новые для героя и читателя зарисовки из прошлого. Это интересно, необычно и содержит много питательных витаминов для серых клеточек, но ничего не значит для сюжета произведения. Если вас не пугает целая глава посвящённая размышлению о том, как бы камень имея душу знал, что он живой, то милости прошу в клуб Умберто Эко. Но если вы, как и я, начали своё знакомство с этой книги ожидая, как минимум, больше блуждания в одиночестве по короблю, нежели прогулкам героя в собственных мыслях (кои 80% романа), то вам будет очень сложно дочитать. Знайте, что перед вами не "Террор" Дэна Симмонса, тут больше глубины и мыслей, но меньше доступности и понятности.

Итог: Это чудесное произведение из которого я узнал много интересного о 17 веке, но так потерялся во время чтения, что не уверен с тем закончилось ли оно на самом деле. Возможно это только начало. и мне предстоит перечитать всё это и не раз. Всё таки в романе запрятано много всего такого чего не заметишь с первого раза вроде птицы с голубым оперением. Она запрятана где-то в тексте, как и те самые Соломоновы Острова или, если можно, Австралия. Не с первого раза, но всё же найдёшь.