nastena0310

Записки Графомана

15 ноября 2015 г. 23:44

4 Нет слов...

Страшная, очень страшная книга! Настолько, что мне пришлось растянуть ее на два вечера, хотя она и небольшая, просто не смогла прочесть в один заход. Тяжело, тоскливо, серо после нее на душе!

1944 год. Подмосковный детдом, в котором живут не дети, живут желудки. Пустые, вечно голодные, мечтающие о запахе хлеба как о чем-то несбыточном и волшебном. Хотя бы понюхать, хотя бы лизнуть...

Дальше путь лежит на Кавказ, "сытый край", где с продуктами дела обстоят лучше чем в Подмосковье. Но есть одно "но". "Чечмеки". Остатки чеченцев, спрятавшиеся от переселения в горах. Они не захотели уйти из своих родных мест, из мест, где находятся могилы их предков, где стоят их дома и горы. Но то зло, которое они пережили или переживают, не дает им никакого права творить зверства над детьми! Им нет оправдания! Страшная сцена расправы над ребенком даст фору любому фильму ужасов, к сожалению((( Не имеют права взрослые люди, что бы с ними не произошло, воевать с ни в чем неповинными детьми!!!

Больше ничего не скажу по поводу этой книги. Слишком тяжело...Слишком горько... Слишком больно...

Книга прочитана в рамках игр:
"ТТТ" 2/3 За совет отдельное спасибо lena_slav !
"Школьная вселенная" доп. №14
"Наперегонки со временем" №1
А еще, Инна 131313 я жду твоих впечатлений)))

Ветка комментариев

Насть, постараюсь тебя поскорее догнать. Это такая книга, которую очень хочу прочитать, считаю нужным, но боюсь.

Ты права, такое нужно читать обязательно, чтобы знать, что это было. Но книга тяжелая и страшная( Хоть там и объема всего-ничего...

300 страниц( С моими нынешними темпами, это три дня, не меньше. Но постараюсь не откладывать в долгий ящик. А сегодня "Пышку" начала читать. Она совсем небольшая, 50 страниц у меня на планшете. Буду в день по чайной ложке читать, параллельно с триллером. А потом, наверное, за "Тучку" возьмусь.

У меня 200 в бумаге, но все равно залпом читать не смогла.
О, раз она такая маленькая, я все же составлю тебе компанию в этом месяце))

Ого, какая разница! Видимо, всё дело в формате.
А "Пышка" на самом деле крошечная))))

ну да) Ты меня уговорила, хотела ее сдвинуть на январь, но 50 страниц сдвигать мне стыдно))

Дочитала сегодня утром, захватило) Пышку жалко(((

Радует, что захватило)) Скоро обсудим;) Я думаю, к концу недели доберусь) Сейчас кирпичик читаю)

Какой кирпичик? У мемя по планам через пару книг будет "Оно" и потом "Щегол"

2 том Аберкромби "Прежде чем их повесят") Оно одна из любимейших у Кинга! ЗдОрово! И Щегла давно хочу, но все никак((