russischergeist

15 ноября 2015 г. 21:23

— Ну что ты в нём нашла?
— Я его люблю. Это я нашла не в нём, в себе.

Есть такое понятие: "однозначно моя книга"! Найти такую не всегда просто, ведь есть столько хороших книг вокруг, столько любимых авторов. Многие романы нравятся, многие - очень нравятся, многие становятся любимыми, многие хочется перечитать. Но есть в этом списке некоторые, особые экземпляры, при чтении которых ты видишь как в отражении частичку своей жизни! "Кафедра" стала для меня лично именно такой книгой!

Вы скажете, почему? Просто многие истории, рассказанные в романе, очень-очень близки мне лично. Столько описанных микро-шагов-штришков приключилось в этой жизни со мной! А виной тому мое восемнадцатилетняя жизнь в ВУЗе, из которых тринадцать лет я провел на одной кафедре и тринадцать лет занимался преподаванием и научной работой. Работая пять лет заместителем декана математического факультета, я встречал у нас абсолютно всех персонажей этого романа, мы проживали похожие эпизоды, борясь со стандартными человеческими и нестандартными университетскими ситуациями.

Такая милая, глубокая, психологическая книга, раскрывающая разные человеческие характеры, прививающая любовь у преподавательскому делу, показывающая любовь к своим близким и друзьям, пути психологического исцеления, борьбу с каждодневной рутиной, техно- и бюрократической пучиной, которых было в нашей советской школе так много.

Понимаю, что я предвзято отношусь к этому автору, ведь по учебникам Елены Сергеевны Вентцель я учился сам и потом учил теории вероятностей своих студентов. И просто не понимаю, почему ее литературное творчество прошло в то университетское время мимо меня и только теперь оно проходит во мне такой ностальгической нитью. Да, я предвзят, но этот роман - абсолютный мастрид советской литературы от истинного математика, педагога с большой буквы. Замечательный производственный роман! Возможно, и Вы найдете там кусочки своей жизни...

Давайте все вместе научаться быть счастливыми!

Счастье - это когда у тебя болел зуб и вдруг перестал!

Книга прочитана в рамках клуба ПЛСЛ "Партия любителей советской литературы"

Ветка комментариев

При этом засилье философии, логики, политологии, идеологии, истории, экономики и прочих, но опять в сухом остатке ничего. Про переводческие программы вскользь рассказали на первом курсе, когда самого перевода еще и не было, на синхрон, самый сложный вид перевода, выделяется один неполный семестр с одной парой в неделю...

Да, печалька, знаю даже конкретного человека в РИВШе (республиканском институте высшей школы), который отстаивает эти пропорции: 20% общеобразовательные, 20% общенаучные, 5 - по выбору, 5 - курсовые, дипломные, практики, остальное - специальные дисциплины и дисциплины специализации. Минобр пока непоколебим, чтобы это изменить. Абыдна

В Германии изучаются студентами только спецдисциплины, остальное можно изучать по желанию. Доча у меня посещала на другом факультете так четыре дисциплины, сдала экзамены и ей их вписали дополнительно в выписку к диплому.