15 ноября 2015 г. 19:03

а ничего такой детективчик. наукообразненько.
следуя современным трендам, начинающая писательница Дезомбре отвернулась от искусства и обратилась к науке. и обратилась в жанр совсем иной от виденного нами ранее. сайнс фикшн, товарищи, без него не обойтись ни одному автору, пишущему о собственном видении современных научных разработок. со времен Жюля Верна и раньше писатели храбро вгрызались в неизвестные им области знаний, а ученые читали полученные книжки и смеялись до колик. зря смеялись! во-первых, многим удалось-таки предвосхитить свое время и угадать или даже направить прогресс. но это очевидно меньшая часть. во-вторых, наука, как и искусство, во все времена выступала только эмоциональным фоном популярных книжек. требовать от художественной литературы (или художественного кино!) полного соответствия мировым законам это как минимум странно. эй, чуваки! если бы нам хотелось точных знаний, мы взялись бы за Стивена Хокинга (или за Питера Уоттса)! тем фикшн и хорош, что каждый раз создает новый удивительный мир, где люди выступают в роли героев и прочих эльфов, древние изразцы ведут (или не ведут) к сокровищам, стрелки осциллографов бешено мечутся, а генетика способна на страшные чудеса.
к чему же я вообще веду? а к тому, что детективная составляющая в книжке довлеет над научной. но это не повод книжку бросать: на самом деле читатели Дезомбре давно привыкли к этой схеме. писательница Дезомбре всегда так поступает: дает четкий и умеренно честный экскурс в историю, а дальше использует архитектуру, кафель или цепочки днк для того, чтобы выстроить из них определенное эмоциональное повествование. и за то, что поставленных целей она добивается, некоторую условность ей можно и простить.
не обошлось, конечно, без дешевой морали на уровне "бойся гмо, они враги!". но читатель вдумчивый поймет транслируемую идею, вечную идею. убивает не инструмент, убивают кривые руки с благородными помыслами
хочу заметить одно: никогда еще в книгах этой серии не встречалось такого взгляда на проблему серийных убийц. а исследования неизведанного надо поощрять