russischergeist

15 ноября 2015 г. 18:51

Но герой на то и герой, чтобы бояться, как все, но уметь справиться со своими страхами, победив их в коротком сражении мгновенным усилием воли.

Как сложно порой переключаться от реализма к магическому реализму, от модернизма к постмодернизму, от философии смерти к философии бессмертия, от явно ощутимой фабулы к неявно опознанной, от стандартно-линейного сюжета к параллельно-смыкающемуся, от однозначно отождествляемым поведениям персонажей к неоднозначным, воспринимаемым разными читателями по-разному, поступкам. Это все есть для меня Липскеров в этом романе.

О чем этот роман? Сложно судить. Каждый увидит здесь свою изюминку, свое разъяснение. Кто-то не поймет ничего, кого-то будет возмущать однозначная чернуха, под завесой которой нет ничего, некоторые скажут, здесь же наша вся жизнь, отковыряй только мистику и останется наш мэйнстрим без главного жизненного вектора. Эта книга показывает между строк крах советского соцреализма. Автор оказался большим циником, спрятавшим от нас в этой фантастической и фантасмагорической ауре главный смысл его изысканий.

Лично мне не хватило сил раскопать до конца этот твердый пласт, возможно, я увидел далеко не все, или вообще, что увидел, принял за другой объект. К сожалению, я не любитель такого причудливого цинизма и превалирующей монструозности практически "неумиручих" главных героев. С этим связана моя оценка роману.

Единственное, что мне, похоже, привиделось после чтения: если отбросить эту корку цинизма, то можно увидеть любовь к женскому полу, хрупкости, женственности, терпению и силе воли простой "немагичной" женщины. Именно поэтому несмотря на наличие большого количества смертей считаю, что этот роман будет нравиться женщинам, как раз таким, которые не боятся экстрима и откровенно мужского нахрапа и резкого повествования.

ari : Ириш, ты оказалась права, Липскеров очень специфичен и я тебе огромно благодарен, что ты мне дала возможность познакомиться с этим автором. Похоже его, как и Пелевина, можно воспринимать, многократно упражняясь в чтении его романов. Может, я когда-то и приду к такому состоянию, хотя мне лично, воспитанному на совковом реализме, сложно принимать некоторые открытости постмодернизма и контркультуры. Спасибо тебе за знакомство с автором! Все не зря! ;)

Флэшмоб 2015, именной совет от ari
Bingo, Карточка 1 "Ящички", Поле 22 "Магический реализм"
Школьная вселенная, Пятый учебный год, Предмет № 18 - Внеклассное чтение (предмет по выбору), дополнительная книга №7