15 ноября 2015 г. 13:27

Есть некий парадокс в чтении этой книги. Мне кажется, чтобы влюбиться в это произведение полностью, необходимо испытывать тягу к путешествиям. Я же больше домоседка, я не особо люблю сама куда-то путешествовать, наверное потому, что при моей жизни не получается полностью отстраниться от проблем и забот и просто расслабиться. Но я очень уважаю тех людей, кто может всё отбросить и позволить себе путешествовать и кто умеет рассказывать истории о своих путешествиях. И книга она действительно интересная, действительно хорошая, но не совсем то, что я предполагала в ней увидеть. Вообще я больше ожидала встретить путешествие, а получилась по сути дела биография и не автора книги, а того, чей дневник он получил в свои руки. Ещё я немного не понимаю людей, у которых огромные долги, но при этом они тратят тысячи долларов на путешествие. Если подсчитать, сколько всего наш герой потратил на путешествие, так он легко мог выплатить свои долги. Ну, ладно, это я уже придираюсь, потому что это выбор каждого человека. Плюс тут то, что автор показал интересные вещи и пусть и не с такой стороны как думается, но всё-таки.

Эту книгу стоит поделить на две части первая о Теодора Морде, вторая о Кристофере Стюарте. Крис нашёл дневник Теодора Морде и записи о его путешествиях и сам, несмотря на проблемы решился отыскать таинственный город, хотя он и не знал, есть он на самом деле или же это чистого рода выдумка. Параллельно описываемому путешествию он рассказывает о Теодоре, который совершил это путешествие до него и сколько сил он вложил в то, чтобы исследовать местность, составить карты и так далее. Но, к сожалению, потом он изменил своему увлечению и переквалифицировался в совершенно другую профессию. Я люблю биографии, но здесь, как мне казалось, больше надо было уделить внимания именно удивительным открытиям, а Кристофер о них лишь вскользь упомянул. Но все-таки, судя по представленным картам, путешествие действительно было масштабное и удивительное, но вот имело ли оно смысл для окружающего мира? Это ещё вопрос.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

судя по отзыву, я сейчас читаю ооочень похожую книгу :)
Правда, имена героев отличаются)

Может быть:)