dyudyuchechka

15 ноября 2015 г. 12:20

2.5

Юного олдермена похищают датчане в десятилетнем возрасте, в результате чего всю оставшуюся книгу его от одного берега кидает к другому. Многие фыркнут, что у парня не особо есть принципы (хотя это не совсем так), или что ему плевать на все (и это уже чуть ближе), но самое главное, он действительно хочет выжить и вернуть землю, он уважает конкретных людей вне нации, даже выдающегося убитого врага почитает. И все это мне импонирует. Нравится, что не приукрашена людская суть. Впрочем, как раз она тут хорошо показана, да явно без уважения к церкви, что меня как раз не шибко коробит.

В остальном же, вся книга очень на любителя. Во-первых, средневековой Англии, а значит и все содержимое будет примерно в стандартной тематики, разве что чумы еще нет, за что спасибо. Во-вторых, вся абсолютно книга, это сражения датчан и англосаксов. Буквально все содержимое, чей отряд куда пошел, кто кому сдался и далее, это усыпляло, утомляло и не увлекало меня. Сквозь все эти битвы слабым пока пунктиром история взросления главного героя, и на этом фоне политика и действия короля Альфреда.

Книга мне далась тяжело, но все же третья часть не зря начинается словами героя, что время полетело быстрее, наконец-то события чуть убыстряются и становятся чуть интересней. А хитрый ход последней битвы даже повлиял на оценку в общем.

Конец же несет разочарование. Нет, я понимала, что это цикл, причем который я вряд ли когда-то завершу, но все же меня подбешивало, мало того, что нелюбимая фишка, которую я именую «спойлер от автора», когда писатель забегает вперед, рассказывая или намекая на события дальше. Так еще все эти события или их результат произойдут даже не в этой книге.

Возможно книга и неплохая для любителя, но не для меня абсолютно. Хотя и событий тут много, но все же не того характера, что увлекают.

Спасибо за совет Little_Dorrit и дуэль frogling_girl

Ветка комментариев

Расширила горизонты и разбавила привычное. Поэтому мое спасибо искреннее, хоть и звезд не много, но это ж не главное.

А ты весь цикл читала?

Я не до конца читала, вообще планирую в следующем году перечитать всё полностью, чтобы сериал смотреть