MarchingCat

15 ноября 2015 г. 08:21

Первая книга цикла. Насколько большого - пока неизвестно. Я на днях купил увесистый томик (860 страниц) в котором первые два романа ("Тотем Козерога" + "Охота на Хранителей").
По жанру - модное нынче городское фэнтези. (Собственно, из-за этого и купил. Нравится мне это течение в фэнтези). По ощущениям - смесь Алексеева (Сокровища Валькирии) с Лукьяненко ("дозоры"), но, конечно же, ощутимо слабее.
По сюжету - стандартно. У парня начали просыпаться магические способности и он узнаёт что мир вокруг наполнен волшебством: колдуны, ведьмы, маги, волшебники, русалки, домовые и так далее и тому подобное. Плюс к этому в сюжете (и, видимо, во всём цикле) ещё одна основная линия - противостояние Славянских волшебников и культуры Западным магам и культуре. А так же в наличии разнообразные второстепенные линии (например в этом, первом романе, случайное пробуждение древнего демона, который начал уничтожать город).
Действие происходит в неком провинциальном городе (я о таком не слышал. возможно, город вымышленный, собирательный образ).
Так же по мере чтения видны аналогии с некоторыми сюжетными линиями и образами западных авторов фэнтези (например, бегающая тут оживлённая дворняга ну очень напомнила мне пса-жабодава из "чёрной гвардии" Глена Кука).

Впечатления, в целом, скорее хорошие, чем плохие. Лучше, чем я ожидал при покупке (новых авторов вообще часто почти на авось берёшь. а потом иногда плюёшься и раздаёшь книги знакомым. так вот, эту не отдам.). Городское фэнтези жанр ещё очень молодой и популярный, ширпотребщиков на нём резвится много, и данный автор, Джевага, хотя звёзд с неба и не хватает, но явно не из худших. Читать можно.
Что порадовало - эпизодически встречается юмор.
Что огорчило - автора иногда откровенно заносит. Не знаю как тут примеры привести чтобы спойлером не было... Если будете читать - поймёте. Я говорю о моментах когда автор к атрибутике городской славянской фэнтези примешивает атрибутику технотриллеров и твёрдой научной фантастики (новейшие супертехнологии). В общем, желая сделать свой роман особенно интересным и насыщенным порою весьма ощутимо перегибает палку. Это вообще грех многих начинающих авторов. Есть в книге и другие стандартные ошибки авторской молодости.

Общий вердикт: лучше, чем просто средненько. Если любите именно городское фэнтези - читать можно. Но если именно этот жанр вас не привлекает - возможно, лучше время не тратить. Ибо это не шедевр литературы. В романе нет главного - некой изюминки, делающей автора и его книги любимыми у читателей. Вот у Лукьяненко есть, у Панова есть, а у Джеваги нет. перед нами не Мастер, а ремесленик. Очень хороший, но всё же ремесленик.

-------цитата из книги:
"Ребят, вы разве не знаете, что эмо - это готы, которых родители не пустили на кладбище?"