ELiashkovich

14 ноября 2015 г. 16:16

Умберто Эко - один из моих любимых писателей. Но "Картонки Минервы", по каким-то причинам, попали ко мне только сейчас. Я проглотил их буквально за несколько часов и остался жутко недоволен. Не содержанием, а объемом - ну почему эта книга не могла быть хотя бы в пару раз толще!

Романы Эко прекрасны, но все в курсе, что для их чтения нужен определенный "культурный ценз". И если, например, темы, изложенные в "Пражском кладбище", мне близки, и оттого этот роман я просто боготворю, то вот "Остров накануне", например, уже не так интересен. Тут же мы имеем дело со сборником эссе, причем попали в него размышления Эко не на какие-то узконаучные темы, а, напротив, мысли ученого обо всем окружающем. Есть зарисовка на тему, не умрут ли книги с появлением компьютеров, есть рассуждения о причинах успеха фильма "Титаник", есть эссе о том, что было бы, если бы самого Эко решили клонировать. И таких текстов больше сотни! То есть по теории вероятностей в любом случае есть процент текстов, который заденет за живое. Вот оно, настоящее пиршество старого экомана!

5/5