violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

14 ноября 2015 г. 14:43

4 «Счастье – это когда худшее обошло стороной.»

Вам кажется, что Ваша жизнь - полный отстой? Проблемы на работе, учебе, парень бросил, нос слишком большой, а грудь - маленькая, нет денег на шмотки известных брендов, квартира съемная и однокомнатная, а не собственная "трешка"? Нет крутой тачки, да даже отечественной развалюхи нет? Вам срочно нужно прочитать эту книгу.

картинка violetty

Данное произведение - это не просто рассказ о выживании в концлагере. Здесь представлена попытка психологического описания и объяснения черт заключенных, которые были сформированы за время пребывания в концлагере. Автор не пытается вызвать сочувствие у читателей, не пытается выдавить слезу. Он просто и по факту описывает то, как жизнь в лагере меняет людей. В этой книге он не узник, а психолог. Я поняла автора, и изначально абстрагировалась, воспринимала книгу конкретно с научной стороны, но все равно зацепило. Как ни странно, сильнее всего меня потрясла последняя часть - "После освобождения".

И да, я - счастливый человек. Каждый раз, когда я читаю подобные книги, я четко осознаю этот факт. Я богата. Не в материальном плане, нет. У меня есть руки, есть ноги, а самое главное - свобода, возможность делать то, что я хочу. И это - самое большое счастье.

Прочитано в рамках Книгомарафона