valery-varul

14 ноября 2015 г. 11:46

Сюжет автобиографичен и крутится вокруг пробуждающейся женской сексуальности. Главная героиня (ГГ) обожает своего отца. Ей 10 лет и обожание её держится на том, что отец большей частью отсутствует, путешествует. Но в 12 лет ГГ обнаруживает среди книг отца произведение с, мягко говоря, эротическими рисунками. И с этого момента обожаемый образ отца разрушен: он, оказывается, обыкновенный человек. ГГ начинает искать замену отцу и влюбляется в тренера по плаванию. Она остаётся один на один со своим чувством: отец занят любовницами, а мать — любовниками, и это происходит на глазах детей.

Вдобавок девочку изнасиловал шестнадцатилетний брат. К этому она отнеслась спокойно, как будто давно ждала такого исхода.

Посетив больного тренера, ГГ не получила того, на что надеялась, т.е. нужного понимания. Ночью от безысходности она прыгает из окна второго этажа.

Впечатление. Новелла понравилась: Цюрн просветила, что у девочек в области сексуальности всё обстоит так же, как и у мальчиков, но начинается значительно раньше, и рассказала на личном примере, чем всё может закончиться, если ребёнку не уделить нужного внимания.

В Интернете молодые читательницы пишут только хвалебные отзывы: настолько в тему попало это произведение. А старшее поколение считает неприличным рассказывать о детских проблемах взрослым языком. Но ребёнок не может толково рассказать о самом себе: у него нет достаточного опыта и способностей, которые приходят только с годами. Цюрн, видимо, не обнародовать это не могла и рассказала так, как рассказала, только 51 год спустя.

Поскольку была попытка суицида, то ГГ приписали шизофрению и лечили. Но в новелле нет даже намёка на ненормальность ребёнка, зато хорошо показано, когда произошёл этот сдвиг. А именно, в последнем предложении произведения.