Sopromat

14 ноября 2015 г. 02:26

Книга не для брезгливых и слабонервных. Моя попытка зачитать некоторые моменты привела к воплям протеста и попыткам бегства. Темы-табу: слюни, сопли, какулечки. Рассказано доходчиво, с юмором. Ожидалось, что автор- врач, но в livelib написано, что психолог, пишущий для глянцевых журналов.
Даже примечания читаются с интересом. Хотелось 5 звезд поставить, но частые пассажи о манере одеваться звучали ( на мой взгляд ) диссонансом. Например: "... кардиган приглушенно-вересковых тонов с ноткой апельсина.." Или упоминание о губках "бантиком" .
Когда нашу группу впервые привели смотреть вскрытие, паталогоанатом, видя позеленевшие лица, с ехидной улыбкой предложил выпить чаю- почти все выбежали подышать свежим воздухом. Ощущение этой улыбки автора - с первой же страницы.
Лично меня больше всего поразило, что "Наши волосы содержат не менее 14% L-цистеина- аминокислоты, часто используемой при изготовлении пищевых усилителей вкуса и для умягчения теста при выпечке". Если после этой цитаты вы не убежали, то смело читайте- узнаете о своем теле много интересного. О чем не говорят вслух в приличном обществе.

Да уж, тема и жутенькая, и завораживающая одновременно: как может человек быть одновременно настолько бренным, и мыслить. Но что говорит: об этом многие и многие поколения размышляли, так и не найдя ответа.

Но автор бодренько и оптимистично пишет обо всем.