Dasha25

13 ноября 2015 г. 19:10

5 Жизнь Пи

В первый раз чудо потрясает до глубины души – потом оно лишь обрастает новыми впечатлениями.
Мне её купили, я случайно схватила эту книгу в книжном,так как мы опаздывали, а теперь это моя любимая книга, случайность но это так...
История эта впервые услышала мир в индийском городке Пондишери, где автор путешествовал в поисках сюжетов для романа и в одной кофейне на углу встретил общительного старичка.
Писин Молитор Патель, или просто Пи - как переиначил он сам свое имя, во избежание гнусных каламбаров! - родился сыном директора зоопарка, и с юных лет неплохо разбирался в хитросплетении животных повадок и взаимоотношений. Врожденная любознательность помогла мальчику познакомиться также и с учениями трех главных мировых религий.
Но вот пришли новые времена, и семья Пи приняла решение мигрировать в Канаду, забрав с собой некоторых зверей на продажу. По мистической воле рока в пути их настигает шторм, после которого Пи оказывается на палубе шлюпки, в компании настоящего тигренка... Мне еще никогда не удавалась читать столь невероятное, столь необычное приключение. Прожить небольшую жизнь вмести с Пи Пателем, я так полюбила его, его историю ,прониклась и не могла оторваться от книги наверное эти два дня потеряли для меня действительность и невозможно подобрать слов, вот ты сидишь, читаешь у тебя перед глазами бушует море, спасательной шлюпке мальчик, а недалеко бенгальский тигр, это невероятно. Я так же полюбила Ричарда Паркера и наверное будущего своего питомца назову так же... и еще много и много восхищений этой истории, его отваге, мужеству... Писин Молитор Патель, гражданин Индии, представляет собой удивительную историю о мужестве и стойкости перед лицом невероятно тяжелых и трагических обстоятельств, его рассказ не знает равных в истории кораблекрушений. Далеко не каждый может сказать что продержался в море так же долго, как господин Патель, и уж тем более один на один со взрослым тигром... Жаль что эта история заканчивается не успела я привыкнуть к их зоопарку, размеренной жизни, к его семье, его брату Рави и многим другим, его большая любовь к Богу, которая не раз упоминается в книги, так же я много узнала об индии, животных, блюдах. Потом это ужасное кораблекрушение, как он стойко все это перенес и наконец, он доплыл до Мексики. Просто у меня бурю эмоций и я в некотором ступоре после прочитанного. Кораблекрушение случилось 2 июня 1977, и добрался до мексиканского побережья 14 февраля 1978 года, это история за двести двадцать семь дней, эта история навсегда останется в моей памяти. Ещё я поняла, что наши проблемы ничто по сравнению с тем что он пережил, наверное, нам нужно больше ценить то что у нас есть.
Жизнь надо принимать такой, какой она тебе достается, — но уж от этого стараться взять все самое лучшее."Третья книга Яна Мартела Жизнь Пи заслуживает высочайших похвал. Она свежа, умна, оригинальна, изворотлива и изобилует массой интересных сведений… Жизнь Пи - не просто читабельный роман, а великолепно скроенная и великолепно рассказанная история… Как и его именитые предшественники - Робинзон Крузо, Путешествия Гулливера и Моби Дик - это повесть о морских злоключениях и чудесном избавлении - юношеский роман для взрослых".
Защищать Бога надо не снаружи, а внутри себя.
Мы меняемся под влиянием людей, которых встречаем, и порой настолько, что сами себя не узнаем.