Marion-Morana

13 ноября 2015 г. 15:01

Несмотря на любовь к этой серии, на последней строчке этой книги я ощутила болезненный укол разочарования. Конец! Уже в который раз его просто обрывают, потому что по течению текста напрашивается хотя бы послесловие. Но его нет. Просто согласие, мол, да, там в ладье валькирии, и все. Ни тебе переживания остальных валькирий, ни разруливания ситуации с Огнедыхом - у кого он останется? Ведь ясно же дали понять, что Ирка на защитника последней саламандры не тянет. Или с этого начнется следующая книга? Фу таким быть. Происходящее в книгах стало слишком размазанным - к каждой очередной книге я забываю события из предыдущей. Вот до сих пор не нарыла в памяти, как Ирка стала Девой Надежды. Жалею, что запороли такого колоритного персонажа, как Улита. Нет, ее, конечно, не убили, как Варвару, но она почти не появляется на страницах книги, а в славные времена Большой Димитровки 13 являлась неотъемлемым участником происходящего. Эссиорх стал терять для меня свою привлекательность. Он всегда был очеловеченным хранителем, а тут радостный возглас, что да, вон там трупы валькирий, но это ничего, это же только трупы, душа их в Эдеме Х_х Давно не радуют Меф и Даф, теперь и Ирка с Багровым стали сдавать... Заинтересовал Арей - падший страж. Уже не свет, но еще не мрак. Из действительно порадовавшего - Корнелиус неожиданно раскрылся человеком. Как страж он был нелеп для меня. Но вот его грустная музыка бескрылого... Я почти ощутила ее со страниц. Глава с музыкой на чердаке для меня была самой живой во всей книге.