13 ноября 2015 г. 13:36

Книга обойдена вниманием публики и мало известна, хотя очень неплоха. Читается легко, захватывающе, хотя это, в общем-то, типичный современный, можно сказать, любовный роман с историческим уклоном.
Интересная сага про семью парфюмеров на фоне исторических событий 20-го века. Книг, посвященных парфюмерии, тем более художественных, крайне мало. И меня сначала заинтересовала именно эта линия. События разворачиваются с начала 20-го века, как раз про то время много парфюмерной информации, вполне толково написанной и вставленной в канву повествования. Молодой герой, работая парфюмером во Франции, создает уникальную формулу новых духов. Два неудачных брака, две дочки на его руках и цепь сложных исторических, военных событий, заставивших героя бросить профессию, спасать детей, спасаться самому и переезжать в Америку, чтобы обустраивать жизнь с нуля. Его повзрослевшие дочери, такие разные, уже американки - смогут ли пробиться, добиться успеха, встретить свою любовь, возродить папин парфюмерный дар и его духи?