lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 ноября 2015 г. 22:31

Очень красивая история любви в Польше начала 20 века. Благодарю Кристину и Юлю за отзывы, которые сподвигли меня найти и прочитать книгу. Осторожно - в отзыве могут быть спойлеры.
Юная шляхтчанка Стефания Рудецкая после неудавшейся помолвки устраивается на место учительницы в богатый дом родственников майората Вальдемара Михоровского. Постепенно из простой учительницы она становится подругой своей ученицы, вхожей в высший свет, и прекрасной дамой самого майората, считающегося самым завидным женихом в стране. Казалось бы, обычная история о Золушке и ее популярность в Польше начала 20 века вполне объяснима, но интерес мой привлек не сюжет, а образы героев, их взгляды, основной конфликт романа - все же идти против общественного мнения нелегко, а в аристократической среде браки по любви редкость, все больше расчет да подбор выгодных партий. Но майорат не боится идти против системы не только в вопросах личного счастья, а и в укладе жизни в поместье, правах человека и многих других. Однако счастливого конца в романе нет, таки для такого вольнодумства еще не пришло время, а коллективная травля и давление способны сломать и не такого человека, как хрупкая девушка.

Мечтаю прочесть роман этот)

Так что мешает?
Там, кстати, продолжение есть, но я решила не читать. Не хочу про Вальдемара с другой женщиной.

Мешает огромный список "Хочу прочитать")) все время находится что-то, что вроде важнее или быстрее)

есть такое дело ) я проблему решаю тем, что пишу списки по 10 книг и читаю их по порядку :)

Однако счастливого конца в романе нет

Мда... Вот и всё! Пять простых слов - и можно уже не читать книгу. Как говорится, если хочешь отпугнуть кого-то от книги/фильма, расскажи ему, чем всё закончится. В качестве мести просто высший пилотаж, а вот как рецензия... Подлянка однако. :(

А откуда вы знаете, что я считаю счастливым концом, а что нет? Что, по-вашему, случится в конце этой книги?

Понимаю, вам хочется держать хорошую мину при плохой игре. Но по-моему понятие
"счастливый конец" не подразумевает смерть или расстование героев. Или нет? Не делайте из других идиотов.

Вы знаете, вот в книге Джоджо Мойес "До встречи с тобой" лично для меня счастливый конец, хотя большинство считает не так

Кроме того, не имеет значение как и что ВЫ считает. Рассказывать, чем история закончится, в принципе равносильно циничному преступлению. Это очень некрасиво по отношению к тем, кто только собирается ознакомиться с книгой или фильмом.

Кто только собирается знакомиться с книгой и не приемлет спойлеры, пусть сначала знакомится, а потом читает рецензии.

Ну, это уж точно не вам решать! Подобные "советы" оставьте при себе. Мне лично рецензиии очень помогают определиться: читать книгу или нет.

А давайте вы не будете мне рассказывать, что мне делать. Просто не читайте мои отзывы как возможно содержащие спойлеры.

А давайте вы не будете мне рассказывать, что мне делать.

Я лишь ответила вам тем же. Не давайте тупых советов другим - и не дадут инструкций вам. Всё просто!

Можно просто ставить предупреждение "Возможны спойлеры" в начале рецензии. И никаких претензий не будет.)

Понятие спойлера у каждого свое, вот в чем штука.

Не стоит вдаваться в выяснения, что есть спойлер для каждого отдельного читателя. Есть общепринятые понятия, на это и стоит опираться.

Спойлер (художественные произведения) — преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от художественного произведения, разрушая интригу.

В этой рецензии спойлеры есть.
Поставить предупреждение не так сложно, не так ли? Зато подобных претензий возникать не будет. А есть пользователи, которые за спойлеры и отсутствие предупреждения о них отправляют рецензии в неформат. Что тоже не очень приятно.

Только не воспринимайте, как навязывание. Просто предложила, как вариант. А там - дело ваше.

Я рецензии не ради плюсиков пишу, поэтому если кто отправит мою в неформат, я об этом, скорее всего, даже не узнаю.
Хорошо, поставлю предупреждение.