12 ноября 2015 г. 12:17

Весьма достойная книжка по истории квантовой механики. Помимо уже отмеченных предыдущими рецензентами историй из личной жизни ученых того времени, есть в ней и приятные не художественные эпизоды.
Очень хорошо разобран предмет спора Бора с Эйнштейном: Является ли принцип неопределенности неотъемлемым атрибутом объективной реальности, или же - следствием неполноты квантовой механики (читай, наличия "скрытых параметров" и т.н. "локального реализма"). Подробно описывается полемика по способам интерпретации знаменитых мысленных экспериментов ЭПР и Шредингера (пожалуй, это моя любимая часть книги). И под занавес, также весьма доступно разъясняется важнейшая для понимания сути квантовой механики теорема Белла. Закончилось все, как известно, доказательством невозможности введения скрытых параметров в квантовую механику без нарушения её локальности и экспериментальным подтверждением нарушения неравенств Белла. Т.е., принцип "нелокальности" восторжествовал, что фактически требует распространения информации об изменении квантового состояния "связанных" частиц с бесконечной скоростью.
Но Эйнштейн, к сожалению, покинул нас так и не дождавшись этого. Хотя я тоже склоняюсь к мнению автора, что он скорее бы пожертвовал принципом "локальности" в теории скрытых параметров, апологетом которой он являлся, чем согласился бы с т.н. "Копенгагенской" трактовкой Бора о полноте существующей теории квантовой механики и об отсутствии независимой от наблюдателя реальности.