sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 ноября 2015 г. 11:52

4 Мы должны быть готовы к тому, что нас забудут

Банально говорить такое, но не могу сдержаться: это очень качественный, добротно написанный детектив. Скандинавский. А значит неспешность, лёгкая меланхолия и прохлада вам гарантированы. И ветры будуть дуть холодные, и чёрная тоска нет-нет да и накатит. И будет больно, беспросветно и горько.
Горько, потому что с первых строк понимаешь, что нет никакой надежды. И теперь цель, как и у матери, одна: узнать кто, как и почему это сделал?
Автор сразу нам кидает один большой спойлер - пропал мальчик, много лет назад. А мать всё ещё надеется, всё еще робко заглядывает в будущее. Хотя прекрасно понимает правду, но с ней смириться трудно.
Но больше спойлеров здесь нет. Закручивается интрига.

Всего-навсего одна находка приводит в действие механизм давнего преступления. И, колёсики, хоть и ржавые, потихоньку начинают раскручиваться.
Автор умело манипулирует читателем. Бросает подсказки одну за другой. Уводит в прошлое, вновь возвращает в настоящее.
Кандидаты на преступники у меня сменялись со скоростью звука, а вот настоящего убийцу так до конца и не разгадала. Но в одном была уверена - это не Нильс Кант.

Мёртвая зыбь. Тайны, ждущие своего раскрытия годами. Холод. Ветер. Почти безлюдный остров. Кто-то очень хочет всё узнать, кому-то жизненно важно скрыть дела давно минувших дней. Кто победит?

"...был свет, покой, любовь и освобождение, — завершилось что-то великое."

Мы должны быть готовы, что нас забудут? Нет! Не должны. Может когда-то, через столетия. Потом...
Иначе, всё напрасно. Иначе больно

Книжное государство. 1 тур. Строительная бригада LADY CRIMINAL: Настя LiLiana , Ира Egery , Света grebenka и Настёна littleworm .

И снова скандинавы)

И снова они)

Слишком зыбуче мне показалось, с трудом дочитала) А начало так захватило!

Да, я видела твой отзыв.
А мне вот понравилось. Особенно финал. Как солнце после грозы. Обнадёживающе, хотя и очень грустно.

Мила. как ты интересно написала!! Спасибо, хочу прочитать!

Читай) надеюсь, понравится.

Скандинавов готова читать в любом жанре) Спасибо, Мил, соблазнила)

Я тоже)))

Приятного чтения)

Последняя книга у Теорина которую я не читала, из переведенного)

А у него их много? Кажется, две еще точно знаю.

4 штуки всего

А, тогда мне две книги осталось)

молодец. мы еще ближе к финалу)))))

Да, у меня одна книга осталась)

пока я там баловался Игрековой, ты тут, я смотрю, моих любимых скандинавов читаешь! Молодца-а-а-а!

Да))) я тут прохлаждаюсь))(