Anonymous

12 ноября 2015 г. 05:10

Книги Конрада были бы простыми морскими приключениями, если бы не были так переполнены моралью.
Первая поливина книги о том, как Джим, молодой неопытный моряк, совершил постыдной действие - испугался опасности и занялся спасением своей шкуры вместо прямых обязанностей (как, правда, поступили и остальные члены команды). Вторая часть - практически копия "Сердца тьмы" - Джим поселяется среди туземцев. Автор и сам говорит, что Джим - совершенно уникальный случай. Разве многим людям хватило бы мужества в опасной (и на первый вздляд безвыходной) ситуации остаться в трезвом уме и принимать сверхчеловеческие решения? Но Джим укоряет себя, совесть превращает его жизнь в ад. По-моему, ему просто неповезло. Куда более низкие и недостойные моряки болтают о нём, приравнивают себя к нему. Тем не менее находятся и добрые честные люди, которые помогают Джиму начать новую жизнь. Которая тоже не очень задалась, ибо ему довелось встретить неправильного человека - Брауна. Джим дал ему шанс исправиться, ибо сам не без греха и так поступили с ним. Но Браун не такой благородный, как Джим, он совершает подлость. Это вторая в жизни ошибка Джима, но со второй он уже примириться не может.
Книги Конрада рассказывают о чём-то таком, что никогда бы сам не узнал - о тихоокеанских штормах, тропическом мореходстве, взаимоотношениях с местным населением. Но почему-то вместо того, чтобы стать ближе, эти темы так и остаются чуждыми и непонятными. Слишком сложно для меня.