11 ноября 2015 г. 23:54

Бывают такие книги, которые дают тебе узнать новое об изменении отношения общества к чему-либо. В данном случае, к взаимодействию разных расовых и социальных слоев. Например, книга „Убить пересмешника“. И множество других книг. И например, эта.
Основная часть книги происходит в южных штатах Америки, в семидесятые годы двадцатого века. Со времен поражения конфедератов прошло более сотни лет. Но они все еще такие же. Старомодные. Консервативные. Конфедеративные. Привыкшие к всяческому расслоению. Это социальное расслоение, потому что богатые и бедные живут в разных кварталах. А белые и цветные живут вместе, но все еще имеют равные права только на бумаге. И сверху поступает указ: устроить равенство против человеческой воли, против желания разных рас. Без учета всех факторов решено устроить интеграцию.
К тому времени афроамериканцы уже давно стали равными и свободными. Но сверху желают, чтобы они еще и смешались с белыми. Так же, как и богатые с бедными. Общая уравниловка, без относительно желания людей, вот ошибка, которая стоит множества жизней тех, кто не хотел менять привычный уклад. Или тех, кто встал у них на пути.
Главные героини, „чудесная троица“ из матери с девочками, родом из бывших богачей, теперь обнищавших. Таким сложно не посочувствовать! Они находятся посреди социальных изменений. Им приходится привыкать к жизни простых людей. Им очень сложно без мужа и отца. Единственный родственник - бесхребетный конфедерат, в бедности доживающий в родовом замке. А мир жесток, он хочет смолоть всех и сделать из них что-то новое. Я считаю, что цена этого несоразмерна.
Главные героини учатся тому, что они по-хорошему не должны делать: сами устраивать свою жизнь в жестоком мире. Зарабатывать себе на жизнь и учебники. Самим защищать себя от злых людей. И главный их учитель - это жизнь.
Действие происходит в то время, когда ломаются старые устои и на их обломках возводится новый мир. О том, как это происходит, всегда полезно знать!