Klik

11 ноября 2015 г. 23:17

картинка Klik
Продолжение истории Мира Камня и Железа подарило красивую историю пса Райдо и альвы Ийлэ. Действительно интригующее, имеющее детективную линию, свой странный и так не похожий на настоящее мир и какую-то щемящую нежность и тоску. История пары необычна для этого мира, нестандартны их отношения, ломающие все устоявшиеся стереотипы и грани.
К этой книге я перестала воспринимать псов, альв и людей как что-то новое и необычное, да как и в предыдущей части романтики и любви оказалось больше, чем фэнтези и чего-то иррационального. Просто встречаются двое - она забирается в его дом за едой с малышкой Нани на руках, а он - он просто приехал в Яблоневую долину спокойно умереть от цветов разрыв-травы. Но их встреча нарушает планы и одного, и другого и продолжается трагически оборвавшаяся закрученная история родителей Ийлэ - мастере-ювелире, создающем безумно красивые вещи и преданной супруге, о жадности людей, облеченных властью, о жестокости и жажде наживы, о потерянных моральных ценностях и о времени, в котором приходится выживать.
При наличии такого сюжета книга вышла динамичной и бодрой, без ловли "сонных" мух. Да, она безумно романтична, но при этом герои не позволяли свести это только к постоянным клятвам в любви и верности. Чего стоил только мальчишка Нат - любознательный, живой, но при этом ответственный и преданный. Да и сам Райдо - пес с чувством юмора, но при этом абсолютно не стыдящийся нежных чувств к альве.
Все получилось светлым, невзирая на темную основу историю - гибель родителей Ийлэ. И мне действительно жаль, что история закончилось. Для Мира Камня и Железа пришло время учиться жить в новых реалиях - в мирное время, после совсем недавно окончившейся войны. И мне немного жаль, что о дальнейшей судьбе их я могу просто догадываться и додумывать.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома".

Райдо это не брат Кейрена?? (придется читать, наверное)))