shieppe

11 ноября 2015 г. 20:10

Терпеть не могу книги про инопланетян, как только слышу про очередную хрень из летающей сосиски сразу начинаю зевать, пятиться и сливаться с местностью. Все дело в неверии, конечно. Представить пыльного монстра и буку из платяного шкафа мне гораздо проще ( это вообще более органично вписывается в картину моего мира), чем некое непонятное слизистое существо, которое хочет завоевать меня с помощью бластера, пиу-пиу...

Я все так же ненавижу книги про инопланетян, только если это не Стивен Кинг. Он меня сделал, какое уж тут неверие, когда вот оно, кровавое, склизкое, со злобными недоглазками, готовое вцепиться в любую неосторожно выпирающую конечность. Кстати, вы в курсе, сколько у человека неосторожно выпирающих, беззащитных конечностей, которые можно отгрызть? Я теперь в курсе. И им совсем не нужен бластер, чтобы вас пиу-пиу, они просто придут и возьмут, то что им причитается, потому что они никогда не проигрывают, а у вас в животе заведется милая дрянь, которая с радостным причмокиванием сожрет ваши внутренности. Просто потому что, ну надо же ей что-то кушать.

И без разницы, происходит ли это в заснеженном штате Америки, можете перенести картинку куда угодно, веселее она от этого не станет. Даже абсурдная ситуация придавливания толчка своей пятой точкой, чтобы не выпустить оттуда голодную тварь, не вызывает усмешки. Потому что это все страшно. Очень страшно. А от транцесдентных переживаний героев и флешбеков еще страшнее, и безысходнее. Хотя мир и не без героев.

Прочитав, не один роман Короля Ужасов, я теперь точно знаю почему он Король с большой буквы "К". Дело не в обилии кишок и кровьморковьраспидарасило, дело в разнообразии и качестве этих самых кишок. Отличий одного чистого ужаса, от другого. Когда читаешь "Мизери", тебе жилы выворачивает ледяной, вымороченный ужас отдельно взятого сумашествия, "Кладбище домашних животных" приоткрывает блестящую возможность не притрагиваться к кошкам до конца своих дней, а "Худеющий" просто парализует сознание на корню. Ужас Ловца снов похож на рассматривание отвратительного гнойника, который точно скоро лопнет и тогда всем кранты, но ты все равно смотришь, периодически бегаешь с бумажным пакетиком, а потом опять возвращаешься. И тычешь в него палочкой.

И да, спасибо за еще парочку отменных кошмаров, босс.

Обязательно прочту этот роман, хотя тоже не очень люблю истории про инопланетян. Хотя думаю,что Кинг не разочарует.

У него нет такой опции "разочаровать" )

Сама-то с какой планеты

Кровьморкьвь... Я бы не сказала лучше :-D

"кровьморковьраспидарасило"! Именно в такой форме)

Аналогично, и я также была приятно удивлена "Ловцом снов", а вот фильм... крайне слабый. Из-за того, что я сначала фильм посмотрела, я долго не бралась за книгу, думала, что она не интересная. Плохая реклама книги получилась.