11 ноября 2015 г. 16:01

Эту книгу сложно охарактеризовать просто как любовный роман. Да, есть отношения и высокие чувства, но не банальная мелодрама о любви, а вообще мне кажется, что не любовь здесь главное. Семейной сагой тоже я бы не назвала эту книгу, нет в ней каких-то сложных переплетений судеб. Скорее это сага об одной сильной личности, о женщине с непростой судьбой.
Мы видим героиню с детских лет, знакомясь с ней 12летней девочкой, потерявшей родителей, братьев и сестер. И узнаем постепенно всю ее жизнь: первые нежные чувства, первую любовь, творческие задатки и талант, целеустремленность. У нее сложный характер и во многом я не могла согласиться с этой женщиной, хотя во многом понимала ее.
Кстати, любовные линии мне не так понравились как другие важные моменты книги.
А понравилось мне как описана природа Австралии, и в частности реки. Понравились и детали судоходного дела, какие заведены правила на корабле, как меняется русло реки, как меняется экономическая ситуация и вместе с этим и жизнь на реке. Понравилась и связь с историей.
Некоторые моменты (в частности географические) я поставила под сомнение, не согласившись с автором, но в целом книга воспринималась мною все же не так серьезно, чтобы анализировать детали и ошибки автора. Для меня это была книга скорее книга для отдыха, чем для работы мозга.
Несмотря на то, что судьба главной героини не простая, не могу сказать, что я с замиранием сердца болела за героев. Пожалуй, я довольно равнодушно наблюдала со стороны. Во многом это произошло потому что, на мой взгляд, автор подробно выписал главную героиню, а вот образы других героев и членов ее семьи уже после замужества получились не настолько яркими. Я не испытывала никаких чувств ни к ее детям (и даже иногда путалась в их именах), ни к воздыхателям.
Возможно, таким образом автор хотела показать безумное стремление этой женщины к одиночеству. И если это на самом деле так, то автору это безусловно удалось. Героиня воспринимается как-то отдельно от всех других персонажей и лишь иногда она сближается то с мужем, то с одним из сыновей, то с дочерью, то с любовником, но на протяжении всей книги чувствуется, что она одна: одна в принятии важных решений, одна в горе, одна и в радости. Она никому не открылась полностью со всеми своими страхами и слабостями, со своими мечтами и надеждами.
Кстати, в который раз я не согласна с аннотацией книги, говорящей о том, что героиня отказывается от карьеры художницы, чтобы путешествовать по реке и из-за замужества. Я все же увидела это несколько по-другому. На мой взгляд, Дели никогда не теряла надежды стать художницей, а замуж вышла от страха перед болезнью и смертью, ну а потом уже судьба распорядилась так, что кисти приходилось каждый раз откладывать. И все-таки в итоге она стала художницей, может не на все сто реализовала свои возможности, но оставила след в искусстве Австралии.
В целом книга мне понравилась, но не хватило остроты и драматичности, а также большей заинтересованности в судьбах героев.

прочитана в рамках игры Дайте Две и Школьная вселенная