11 ноября 2015 г. 05:47

4 Поклонникам - предыстория.

После двух месяцев небезызвестного, как я полагаю, читателям этой книги сериала Californication, я сочла своим долгом непременно прочесть шедевр "Писателя_Одного_Романа" Хэнка Муди. Ибо собственно сериал привлёк безумно своей неординарностью, откровенностью и тоской от кризиса творчества и фонтанирующего сексо-запоя. Того же хотелось и от книги. Хотя, безусловно, было понимание того, что книга не фильм, и она - вовсе не в строки перенесённая экранная история любимца женщин Хэнки. Обложка, название и потенциальное очарование самой трудной и самой абсурдной истории любви и побега от оной и толкнули меня к творению Элиса-Буковски.
Не совсем Хэнк. Точнее - совсем не Хэнк, юный студент, становящийся наркокурьером и через эту странную "профессию" познающий жизнь - вот кто предстаёт перед нами. Книга открывается довольно жёсткой пошлостью с очень отдалённым в этой пошлости намёком на любовь. Это может оттолкнуть. Но не стоит переживать, порцию бурной хим.реакции вы получите позже. Вначале это жизнь лишь довольно незадачливого паренька, поверхностно знающего толк в своём бытии. В дальнейшем связанная с определённым риском работа, неуравновешенные/странные женщины и последствия от близкого знакомства с обоими этими факторами заставляют его кое-что переосознать и задуматься. Задуматься довольно крепко, вплоть до псевдопсихологического метода "напиши_свои_проблемы_на_бумаге". И эта метаморфоза, не достаточно трагическая, чтобы рыдать над книгой, но достаточно динамичная, чтобы поддерживать интерес к герою и его "злоключениям", удерживает интерес до конца.
Поднято многое. Секс, любовь, взаимоотношения с семьёй и друзьями. Представлены несколько верных и неверных моделей поведения в разных комично-корявых ситуациях, которые могут случиться с любым, склонным к хоть малому абсурдизированию своего существования человеку. Но поднято всё это легко, не до головной боли и потирания висков с глубоким_проникновением (жизнью героя, разумеется). Читается часов за 6 ненапряжённым, непрерывным темпом. Но могу дать совет тем, кому он нужен (хотя он всё равно бесполезен, ибо в любом случае предвзятость из-за псевдонима автора detected): НЕ вспоминайте сериал, НЕ думайте о Хэнке Муди и НЕ ищите его истории в этой книги. Ведь здесь всё только начинается. Здесь начинается циничность к жизни, неверие в любовь после межконтинентальной дороги, выстланной лепестками чужих роз для нечужой, как казалось, девушки...Здесь вы найдёте кое-что от Калифорнии, конечно. точнее - навевающее о ней. Это истеричность некоторых попутчиц его жизни: скандалы, пожары и иже; музу рока Кей, как списанную картинку с Мэгги Грэйс-Фейт; печатную машинку, хоть и брошенную на обочине дороги в преддверии новой жизни и солнечной Калифорнии... Есть дух. Нет истории. Она иная, она становление, а не портрет. И - она для воспоминаний. Осторожные параллели не повредят, если не зацикливаться на них, а воспринимать произведение как отдельную историю О, похожую НА. Но и только.
Легко. цинично? удобоваримо. И ностальгично, немного. Придав дух ассоциаций и одновременно абстрагируясь от сериала, вы получите достойный времени и внимания образец современной американской литературы.
Балл из пяти сниму. За изначальную пошлость и лёгкую "неоправданность ожиданий".