Fari22

10 ноября 2015 г. 20:58

«Жизнь переделать нельзя, её можно только продолжить»

«Потому что я тебя люблю» - это вторая книга Мюссо прочитанная мной. И недавно мне почему-то захотелось заново перечитать роман, захотела посмотреть, изменятся ли мои чувства к книге после повторного прочтения, да и если честно, сюжет книги немного я подзабыла. И действительно мои чувства переменились, но, увы, не в лучшую сторону. Я не могу сказать, что когда я прочитала ее впервые, мне она безумно понравилась, или же она меня зацепила - даже тогда я особого восторга не испытала. Но на сей раз история эта ничего кроме раздражения во мне не вызвала.

Николь и Марк счастливо живут в браке и воспитывают меленькую дочку по имени Лейла. И вот 23 марта 2002-го года Лейла неожиданно исчезает. Объявили в розыск, но нигде ее не могут найти ни полиция, ни частные детективы. И вот отчаявшись, что их дочь возможно найти, Николь и Марк решают прекратить поиски. Но спустя пять лет, 23 марта 2007-го года неожиданно Лейлу находят в Лос-Анджелесе. Марк решает отправиться за ней, однако, его жена категорически против. Что скрывает Николь? И где все это время находилась Лейла?

Честно, уже мне и самой надоело писать в своих рецензиях на книги Гийома Мюссо, какие его истории однотипные, и о том, что все время тебя не покидает ощущение, будто читаешь одну и ту же его книгу. Знакомишься вроде бы с новыми героями, сюжетом, а в голове все время звучит голос: «Это уже было, было, было!». Хотя у меня уже остались непрочитанными еще шесть его книг, но не уверена, что там будут какие-то кардинальные изменения.

Про сюжет и героев не только этой книги, но и всех его других произведений можно рассказать вот этой строчкой:

«Он организовал свой первый кабинет с Марком Хэтэуэем, другом детства. Оба страстно любили психологию, оба выросли в неблагополучном квартале Чикаго. Оба уже не понаслышке знали, что такое страдание, и решили направить всю свою энергию и знания на создание новых методов терапевтического лечения. Их успех был сногсшибательным. Но с Марком произошло несчастье. Коннор, как только мог, изо всех сил поддерживал его»

Вечно его герои - это выходцы из неблагополучных семей, выросшие в гетто, с тяжелой историей, которые благодаря своему интеллекту и упорству становятся богатыми и знаменитыми. Но, как известно, богатые тоже плачут, и наши герои не могут полностью наслаждаться жизнью, так как их преследуют ошибки прошлого, и у них непременно есть большой секрет, который со временем вырывается наружу благодаря какой-то ужасной трагедии. Даже место действия одно и то же.

Конечно, иногда хорошо, когда автор не изменяет своему стилю, но в случае с Мюссо, с каждой новой прочитанной книгой ты все меньше и меньше влюбляешься в его истории, героев, так как все становится уж слишком предсказуемо. Может быть, если бы я написала рецензию на эту книгу, когда еще она была прочитана мною впервые, моя рецензия сильно бы отличалась от сегодняшней, так как тогда я Мюссо не знала так хорошо, как сейчас.

Сама по себе история получилась интересная. Вначале читать очень интересно, но местами книга тебя раздражает и вызывает недоумение. Но все равно ты не можешь оторваться от истории, пока не узнаешь всей правды.

В романе рассказаны истории трех разных людей, которые сами не подозревая того, что их судьбы тесно переплетены между собой, встречаются в одном самолете. И у каждого из них свое горе, за которое они себя наказывают. Но для меня их страдания иногда выглядели неправдоподобно. В моей душе они не нашли никакого отклика. Тем не менее, финал меня удивил, и не в хорошем смысле.

Может, это покажется вам спойлером! Если не читали, пропустите этот абзац!. Момент (хотя в принципе и вся книга), когда у Лейлы обнаружили чип в голове, и ее не пускали на борт самолета, напомнил мне сцену из фильма «Три плюс два» с Мироновым, когда эти три «дикаря» приходят в цирк в шортах и футболках, но их не хотят пускать туда из-за несоответствующего внешнего вида. Герой Миронова отвечает старшине: «Товарищ старшина, вы поймите - это сон!» И тогда старшина отвечает: «Ах, сон – тогда, пожалуйста» - и разрешает им присутствовать на представлении.

Написан роман очень легким языком, зато с некой претензией на нечто высокое. Слишком все было пафосно. На мой взгляд, самая лучшая его книга – это «Бумажная девушка». Может быть потому, что я ее прочитала первой, а может потому, что она действительно интересная. Не могу сказать, что эта книга ужасная, просто, наверно, история не моя.

Сама по себе история неплохая, но уж очень неправдоподобная и какая-то серая и не запоминающаяся. Несмотря на то, что автор в самом начале предупреждает нас о том, чтобы мы не рассказывали никому, чем закончится эта история, ты уже предвкушаешь какую-то очень интригующую развязку, но дойдя до финала, единственная мысль, которая крутиться у тебя голове: «И что это было? Зачем нужно было придумывать такую чушь?» Именно финал больше всего и портит книгу. Я надеялась, что как раз-таки финал спасет книгу, но этого не случилось. А если очень внимательно читать, то можно заметить, как автор сам подсказывает, в чем суть этого романа и чем все закончиться. И никаких чувств или послевкусия книга после себя не оставляет, забываешь о сюжете и героях, как только закроешь книгу.

Может быть, я придираюсь, но не люблю я, когда история начинается с одного жанра, а заканчивается другим. Я считаю если автор начал свой роман, как детектив, то и история с первой и до последней строчки должна оставаться детективом, если это мистика – то и финал должен быть подходящим стилю. А тут много чего перемешано, а в итоге получилась белиберда какая-то.

Единственное, что у автора хорошо получается – это находить подходящие эпиграфы к каждой главе своего романа.

Книга, конечно же, не бессмысленна. Эта книга о чувстве вины, о том, как продолжить жизнь, если потерял нечто важное. О том стоит ли мстить человеку, который тебе сделал больно, или же лучше простить, хоть это намного труднее. О безграничной любви родителей к детям. О том, что всегда можно изменить жизнь и пойти другим путем и стать другим человеком. Книга дает надежду на то, что, несмотря на все неудачи, можно найти в себе силы жить, и всегда можно преодолеть все трудности. И самое главное уметь прощать не только окружающих, но и себя за ошибки прошлого.

Моя оценка: 6/10

картинка Fari22

У вас замечательные рецензии, такие аргументированные и интересные, приятно читать :)
По поводу книги во многом согласна, особенно что касается финала. А для меня лучшая у Мюссо на данный момент - "Завтра" ) "Бумажная девушка" в ближайших планах.

Спасибо большое)) "Завтра" у меня в планах. Надеюсь,что она вернет мне любовь к Мюссо.

меня что-то расстраивают твои рецензии на книги Мюссо, потому что у них такие красивые обложки, что я не удержалась и купила сразу все, что были в магазине на тот момент картинка Hey_Kat
картинка Hey_Kat

Истории действительно интересные. Просто, прочитав уже 5 его книг, замечаешь что они в чем-то между собой похожи. Советую читать его книги не залпом, а давать перерыв два-три месяца. И я очень надеюсь что ты останешься в восторге от его книг!

спасибо) читать залпом одного автора - это точно не про меня) я так уже раз пересытилась Палаником, теперь читаю по 1 его книге в год :D

Господи, как же мне нравится как ты пишешь рецензии!♡ Побольше тебе хороших книг и вдохновения)))

Я вот тоже недавно начала знакомиться с Мюссо, прочитав первую книгу, поняла, что стиль автора мне очень нравится. Посмотрим, что будет потом, потому что хочу прочесть у него все.

Спасибо большое за приятные слова)))

И как тебе "Сентрал-Парк"? Мне нравятся истории Мюссо, просто немного все стало для меня предсказуемо). А тебе желаю, чтобы дальнейшее знакомство с автором было удачным! Советую "Бумажную девушку"

все в точку

Рада, что наши мнения сошлись)