VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 ноября 2015 г. 13:01

Ларри Нивен для меня – ещё одно из открытий этого года, ставшее возможным благодаря LiveLib. Никогда не слышала об этом авторе, несмотря на то, что он весьма популярен за рубежом и является неоднократным обладателем небезызвестной премии «Хьюго». Получилось всё очень просто – заинтересовала рецензия, в которой книга «Интегральные деревья» приравнивалась к лучшим образцам научной фантастики и, как любитель жанра, мимо я пройти не смогла. Ничуть не жалею.

Это вторая книга трилогии под общим названием «Государство», но пусть это вас не смущает. Книги между собой связаны очень опосредованно, и между событиями первой книги, «Мир вне времени» и этой – сотни лет и миллионы километров.

Действие здесь происходит в мире, очень далеко находящемся от Земли и чрезвычайно необычном. Скажу больше, ни в одном фантастическом романе подобного не встречала. Мир-кольцо, жизнь в котором проходит на гигантских деревьях, растущих в условиях невесомости в отсутствие какой-либо тверди вообще. Как такое возможно, спросите вы? Автор вам подробно объяснит. Но не сразу. Сначала читателя просто вбрасывают в повествование, как с обрыва в реку безо всяких объяснений. Или выплывет – или пойдет ко дну. Я выплыла, и в полном восторге от самого мира, и от его устройства, и от головокружительных приключений его обитателей (а населен он потомками землян, которые за давностью лет забыли, кто они и откуда). Можно было бы придраться к некоторым недостаткам (например, автор-мужчина, и, как это иногда бывает, пренебрегает описаниями персонажей, поэтому представить, как они могли бы выглядеть, не так-то просто), кроме того, не сразу понимаешь астрофизическое устройство мира (кстати, вполне допускаю, что оно возможно, несмотря на свою необычайность – Вселенная настолько огромна и разнообразна…), случались и ляпы (ликвидация утечки кислорода через иллюминатор летательного аппарата с помощью льда, например. Как-то не очень верится). Но всё это полностью искупается новизной и самобытностью места действия и драйвом сюжета. Непременно буду читать продолжение, и предысторию без внимания не оставлю.

Всем поклонникам НФ с удовольствием рекомендую.

Несмотря на то, что "Мир" часто ставят в цикл и первой книгой, он является внецикловым романом, а "Деревья" - первая книга цикла.

Спасибо за поправку) Поскольку я "Мир вне времени" еще не читала, информацию черпала из статьи об авторе, размещенной на сайте, там эта книга указана как первая часть цикла. Я так поняла, что речь там идет о предпосылках отправления корабля землян к миру Дымового Кольца.

Ух ты и я не слышала! Спасибо) Берем-с)

Вот и я не слышала. Но очень рада, что теперь знакома с творчеством автора) хотя бы частично) Теперь буду читать продолжение, раз уж мне подсказали, что приквел совсем и не приквел... Интересно, куда все это может завести.

За это и люблю ЛЛ, столько открытий чудных)

Это точно)