9 ноября 2015 г. 23:13

Спойлеры.
Четвертая книга не понравилась. Читала для галочки, только чтобы узнать чем собственно все там закончилось.
Раздражала любовная линия Рауля и Энеи. Что это за любовь такая? Энея словно позволяет Раулю себя любить, а сама его любит т.к. так надо. Она это видела в будущем. Рауль как собачка на побегушках. Их интимные подробности вообще не к месту, не для этой книги, вот честно мне как читателю не интересно сколько оргазмов Энея получила.
Рада что Энея умерла, мне она никогда не нравилась. Самодовольная и напыщенная девушка. У меня не возникло к ней симпатии, несмотря на то что она Та-кто-учит, Мессия. Может ее характер не раскрыт полностью, она полна загадок, как кекс изюма.
В конце книги, когда она вернулась к Раулю на почти 2 года чтобы быть с ним, родить ребенка - вот это мощно придумано. Не знаю, нет ли какого-нибудь временного парадокса в этом. В любом случае и она знает что она умрет через пару лет, и Рауль это знает. Причем во всех подробностях: как Энею будут пытать, отрубать ей пальцы, выдирать ногти, какой мучительной смертью она умрет - КАК он сможет в эти два года не думать об этом хотя бы одно мгновение…? Тяжела его ноша. Пытаться быть счастливым и отсчитывать секунды до дня расставания.