9 ноября 2015 г. 23:00

Марьиванна (то есть я) прекрасно обходится без руководства одной своей подруги, если дать ей хорошего пинка. Когда-то хороший пинок подруга мне дала в сторону дебютного романа Дарьи Дезомбре «Призрак Небесного Иерусалима» — и дальше всё пошло как по маслу. Несмотря на то, что в первой книжке образом главного злодея я была откровенно разочарована и никакого Дэна Брауна (всё ещё к лучшему) не нашла, всё остальное у Дезомбре было на редкость приятно, и я сразу поняла — дальше будет писать только лучше, если только популярность голову не вскружит.
Пока, судя по всему, не вскружила.
В четвёртой по счёту книге Дезомбре отошла от искусства и взялась за просвещение читателя в научных областях, что весьма похвально. На сей раз в центре внимания оказалась наука генетика, и главы о преступлениях и их расследованиях перемежаются справками о, собственно, истории этого научного направления. Меня самую малость разочаровало, что собственно научному аспекту внимание почти не уделяется — в фокусе именно история генетики, причём строго в социальном и гуманистическом разрезе. А если более конкретно, то речь всё же о евгенике — и том, как преломлялась в разное время идея создать идеального человека.
Из этой, научно-исторической части я узнала не так уж много нового — хотя признаю, что композиционно, как «подложка» под основное действие, она в книге нужна.
Пересказывать сюжетные вводные — это однозначно спойлерить, так что по сюжету скажу одно: на что намекает автор нам своими сюжетными вводными и историческими справками, становится понятно довольно быстро, а вот кто убийца — ни фига. Довольно неожиданная для книг Дезомбре настоящая интрига! Я честно до конца не могла разгадать, что бывает со мной нечастно, так что автору зачотище.
Ещё я в очередной раз изумилась, насколько же хорошо Дезомбре удаются совершенно, казалось бы, необязательные в детективе любовные линии. Не могу сказать, что книга строится на этих самых любовных линиях и без них провалится, но с ними определённо краше.
Всем, кто никогда не брался за книги Дезомбре — вполне рекомендую, начинать можно прямо с этой, «Ошибка Творца» в этом смысле куда более удачный старт, чем предыдущая «Тайна голландских изразцов».

И небольшой анонс для тех, кто следил за тандемом Яковлева и Каравай предыдущие три книги:
— Раневская жив-здоров, что ему сделается-то?
— А вот отношения Андрея и Маши прошли испытание гардеробом (спойлер — выжили не все, в гардеробе уж точно);
— Каравай впервые после смерти отца надела что-то не-чёрное — и это ей даже помогло в расследовании (шок видео скачать без смс);
— Каравай, Яковлев, вся Петровка и каждый читатель впервые (скорее всего) столкнутся с ролевыми играми живого действия. И вот тут тоже будут жертвы, в том числе среди мирного населения. Надеюсь, среднестатистический читатель Дарьи Дезомбре достаточно умён, чтобы не экстраполировать художественный опыт на реальную жизнь во всей полноте.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!